Ричард Брэнсон посоветовал властям Украины легализовать марихуану

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский миллиардер, основатель корпорации Virgin Group сэр Ричард Брэнсон посетил Украину с циклом лекций об успешном ведении бизнеса. Брэнсон больше известен миру как экстравагантный богач, но, как выяснило украинское издание The Insider, он также входит в состав Глобальной комиссии по вопросам наркополитики вместе с семью бывшими президентами стран мира.
 
Поэтому перед студентами Киево-Могилянсккой академии Брэнсон выступил с речью о декриминализации наркотиков и дал украинскому правительству несколько советов, как ему вести борьбу с этим злом.
 
"Мне сказали, что из всех стран мира Украина - одна из худших в этой войне. Вы боролись за свою свободу и боретесь прямо сейчас. Достаточно много украинцев курят коноплю, имеют разные проблемы с наркотическими препаратами. Но наркозависимые - это такие же члены общества, как и остальные", - заявил Брэнсон.
 
"Новое правительство должно радикально реформировать все на Украине. В том числе и чтобы ваша наркополитика не была в сто раз хуже, чем в России. Россия-то ужасна, если мы говорим о наркотрафике и наркоторговле", - уверен он.
 
На Украине примерно 300 тысяч героиновых наркоманов, привел данные Брэнсон и рассказал о португальском опыте решения этой проблемы: "Их умный президент придумал, как ее решить. Они полностью декриминализировали все наркотики, включая и героин. Президент сказал, что никто больше не сядет в тюрьму за наркотики. Государство построило специальные клиники.
 
Героинозависимые могли там получить метадон, чистые шприцы. Медицинский персонал присматривал за ними. Это все стоило государству на 2/3 дешевле, чем тюремное содержание. Героинозависимые за последние 10 лет перестали быть наркоманами, стали полезной частью общества. Распространение ВИЧ приостановилось, так как люди сейчас получают чистые приборы для инъекций", - сказал Брэнсон.
 
Как утверждает миллионер-филантроп, на Украине проблема наркомании тесно связана с коррупцией. "Сейчас выходит так, что тюремный срок за наркотики получают бедные люди, которые не могут откупиться. Как с этим разобраться? Нужно регулировать продажу марихуаны. Как это происходит во многих американских штатах: 28 разрешили продажу медицинской марихуаны, пять - вообще ее легализировали", - говорит он.
 
"Спросите с глазу на глаз любого министра: вы бы хотели, чтобы ваш ребенок, брат, сестра сели в тюрягу из-за наркотиков? Конечно, они скажут нет. Тогда и другие украинцы не должны сидеть в тюрьме", - заявил Брэнсон.
 
Напомним, что использование марихуаны по предписанию врача легализовано в 23 штатах США и в округе Колумбия, а в четырех штатах - Орегоне, Аляске, Колорадо и Вашингтоне - разрешено также ее употребление в рекреационных целях. Выручка некоторых магазинов достигает 500 тысяч долларов в месяц.
 
В России ситуация обратная: ранее глава российской службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявлял, что за последние годы в колониях и тюрьмах оказались свыше полумиллиона человек, осужденных за незаконный оборот наркотиков. Большинство из них - обычные наркоманы, поэтому глава ФСКН предлагает изменить законодательство, чтобы в будущем не отправлять наркозависимых за решетку.
 
По его словам, в России за последние пять лет всеми правоохранительными органами к уголовной ответственности за наркотики привлечено 600 тысяч человек. "Из них свыше 400 тысяч - рядовые наркопотребители, которые имели при себе одну-две дозы без цели сбыта", - добавил Виктор Иванов.
 
Впрочем, Иванов уверен в существовании связи между наркотиками и "цветными революциями". Директор ФСКН неоднократно выражал мнение, что активное участие в событиях украинского Майдана приняли наркоманы, которых "тоталитарные секты подсадили на метадон (синтетический аналог героина)". По его утверждению, наркоманы, "по сути, выступали в виде пушечного мяса на Майдане и в дальнейшем на юго-востоке Украины".
 
ФСКН систематически выступает против легализации легких наркотиков. Осенью 2014 года глава ФСКН вновь высказался против их легализации и заявил о существовании нарколобби. "Во многом за ними стоит банковская система, которая является одним из бенефициаров торговли наркотиками", - говорил Иванов. Он считает, что легализацию марихуаны на территории Российской Федерации продвигают те же люди, которые занимаются распространением курительных смесей, так называемых "спайсов".
 
Президент России Путин также является противником легализации марихуаны и других легких наркотиков. "Российская сторона считает необходимым пресечение оборота всех видов наркотиков и с озабоченностью воспринимает законодательные послания в отдельных странах, которые ведут к легализации так называемых легких наркотиков", - заявил он в апреле на Второй Московской антинаркотической министерской конференции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003