Breaking Bad: Европейский союз готов отказаться от идеи транзита газа через Каспий

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоится встреча представителей Азербайджана, Турции, Туркменистана и ЕС по вопросам реализации проекта поставок природного газа из прикаспийского региона в Европейский союз.
 
Как заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, на вчерашней встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым он обсудил возможности строительства газопровода из Туркменистана через Каспий, а также через территорию Ирана.
 
«Сейчас дипломатические отношения с Ираном развиваются позитивно, и ЕС надеется, что переговоры «шестёрки» с Ираном завершатся успешно. Как отметил президент, у Туркменистана есть политическая воля, чтобы участвовать в этих проектах, а у Европы есть политическое желание диверсифицировать свои энергетические поставки», - заявил Шефчович.
 
Ранее Иран через своего посла в Софии заявил о готовности реанимировать газопроводный проект Nabucco для поставок газа в ЕС, и создать в Болгарии газораспределительный центр.
 
«Проект Nabucco столкнулся с рядом трудностей, потому что его реализации не уделялось должного внимания. Европейская комиссия обратится к крупным европейским газовым компаниям, чтобы определить их коммерческие интересы и желание участвовать в этих проектах. Усилия Еврокомиссии в этом направлении будут более настойчивыми, чем прежде», - указал Шефчович.
 
По его словам, ЕС хочет, чтобы поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу начались в 2019-2020 годах.
 
«Мы конкретно определили, что проект южного газового коридора является для нас важным и стратегическим проектом, потому что он способен диверсифицировать энергетические направления и энергетические источники», - указал Шефчович.
 
При этом на данный момент Транскаспийский газопровод для того, чтобы открыть путь туркменскому газу в ЕС, является лучше всего проработанным.
 
«Исследования специалистов имеют хорошие результаты, и они показали, что прокладка газопровода не несет региону экологических угроз», - заявил Шефчович.
 
Отметим, что Европейский союз практически впервые за свою историю уже загнал себя в тупик в своём стремлении сбросить цены на газ до североамериканского уровня ($100-150 за 1 тыс. кубометров). Проталкиваемый им отказ от контрактных цен, привязанных к нефти, в пользу спотового ценообразования привёл к тому, что в условиях падения нефтяных цен газовые spot-цены рискуют оказаться существенно выше, чем традиционные цены, рассчитанные от нефтяного эквивалента. В условиях, когда у США газ находится «дома», а Европой активно импортируется, цены на американском рынке всегда будут ниже.
 
Как следствие, Европейской комиссии просто необходимо заставить действующих и потенциальных поставщиков снизить свои ценовые запросы. В этой связи ЕС активно подстёгивает конкуренцию между Южным/Турецким потоком России и Южным газовым коридором в обход РФ, между Северным потоком и традиционным транзитом через Украину. Вероятно, эти усилия не дают ожидаемого результата, и «конкуренция» затеивается комиссией уже между двумя ветвями Южного газового коридора.
 
В попытках найти «новый газ» для ЕС Еврокомиссия пускается во все тяжкие. Тот же Шефчович полагает, что при экономии энергии Украина, добывающая не более 30 млрд. кубометров газа, может стать экспортёром этого топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003