WSJ узнала детали расследования дела против бизнесмена Микерина

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Издание со ссылкой на судебные документы, которые случайно оказались в открытой базе, рассказывает, как американские агенты пытались склонить к сотрудничеству главу компании TENAM — дочки ОАО «Техснабэкспорт», которое входит в структуру «Росатома» и занимается экспортом обогащенного урана – Вадима Микерина.
 
В частности, в документах говорится, что события разворачивались в октябре минувшего года. Тогда Микерину позвонили и сообщили, что на его автомобиле сработала сигнализация. Звонивший не представился. Когда Микерин спустился в гараж, ничего подозрительного он не обнаружил. Однако перед тем как вернуться в офис, дорогу ему преградили агенты американских спецслужб и заставили его вместе с ними подняться в офис, рассказывается в документах.
 
В документах сказано, что агенты опрашивали Микерина в течение 4 часов. Пытаясь склонить его к сотрудничеству, они предупредили, что он может столкнуться с преследованиями в своей стране за те «откаты», что он получил. «Вы не боитесь российского правительства? Например того, что они могут с вами там сделать?», – приводятся в документах суда выдержки из допроса.
 
Согласно материалам, целью агентов было склонить Микерина работать на них под прикрытием, чтобы помочь расследованию в отношении высокопоставленных российских чиновников энергетической отрасли, которых они заподозрили в получении взятки от подрядчиков, участвующих в поставках урана.
 
В документах подчеркивается, что ФБР не удалось завербовать Микерина. Материалы свидетельствуют, что именно после отказа сотрудничать с ФБР Микерин был арестован. По данным издания, документ, описывающий попытки США склонить главу TENAM на свою сторону должен был оставаться закрытым, но ошибочно был помещен в отрытой базе данных федеральной судебной системы.
 
Расследование дела об «откатах» при урановых сделках против Микерина, начатое в 2007 году, продолжается до сих пор и является дополнительной причиной напряженных отношений США и России, сообщили изданию источники, знакомые с ходом расследования. Американские официальные лица уже давно обеспокоены тем, что коррупция в российской атомной отрасли может способствовать попаданию оружия массового поражения в чужие руки, пишет WSJ. «Пока есть коррупция в российской атомной отрасли – это угроза национальной безопасности», – цитирует издание Уильяма Тоби, бывшего заместителя руководителя Национального управления ядерной безопасности, который курировал соглашения о нераспространении ядерного оружия с Россией.
 
В то же время издание со ссылкой на адвоката Скотта Балбера, представляющего интересы TENAM, пишет, что «Росатом» проводит внутреннее расследование и до сих пор не выявлено никаких свидетельств того, что в злоупотреблениях участвовали другие должностные лица «Росатома». Он добавил, что «Росатом» сотрудничает с американскими властями. «Ничего в общении [американского] правительства с нами не указывает на кого-нибудь [из Росатома], кроме Микерина», – добавил он.
 
«Публичные документы и интервью с людьми, знакомыми с ходом расследования, показывают, что следователи подозревают, что Микерин был участником более широкой схемы, чтобы скрыть «откаты» чиновников «Росатома» по их маршрутизации через подставные компании и счета на Кипре, в Латвии и Швейцарии. Объемы этой схемы остаются неясными, большая часть судебных протоколов остается закрытыми или отредактированы», – пишет издание.
 
Микеринбыл задержан 29 октября 2014 года в Нью-Йорке. Американские власти обвинили его в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов. «Росатом» не исключил политической подоплеки этого инцидента, заявив еще тогда, что американская сторона «пыталась склонить Микеринак сотрудничеству против России в обмен на свободу».
 
Судебные документы свидетельствуют, что именно после отказа сотрудничать с ФБР Микерин был арестован. Микерину грозит до 20 лет лишения свободы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31