Рабочая группа Рады по проверке возможных коррупционных действий Кабмина ожидает информацию Генпрокуратуры о расследованиях

Четверг, 30 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа Верховной Рады по проверке возможных коррупционных действий членов Кабинета Министров ожидает информацию Генеральной прокуратуры по соответствующих расследованиях.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Всеукраинское объединение "Свобода".
 
Член партии, внефракционный депутат Рады Олег Осуховский возглавляет данную рабочую группу.
 
На брифинге по результатам закрытого первого заседания группы 29 апреля Осуховский сообщил, что, по словам бывшего председателя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, правительство не отреагировало ни на один из 46 актов о проведении проверки, а сама группа столкнулась с отсутствием реакции от правоохранительных структур.
 
"Представители Генпрокуратуры даже не явились на заседание нашей группы, чтобы предоставить информацию о количестве уголовных производств, о конкретных суммах, фигурирующих в антикоррупционных расследованиях. Надеюсь, что уже завтра (в четверг) к нам приедет представитель ГПУ, и мы получим больше информации", - сказал депутат.
 
Осуховский сообщил, что на заседании 29 апреля были заслушаны объяснения руководителей госпредприятий по поводу озвученных Гордиенко злоупотреблений и по некоторым предприятиям заявленные суммы убытков государства подтвердились, а по некоторым обнаруживаются новые факты злоупотреблений.
 
В частности, сообщается, что в крупнейшей государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Госфининспекцией зафиксированы убытки на 358 млн гривен, однако эта цифра оспаривается в судах, а Генпрокуратура проводит досудебное расследование.
 
Также зафиксированы нарушения в Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", но сумма еще не окончательная, ведь продолжаются проверки, однако в компании уже остановлено рискованных операций на 4,6 млрд гривен, и эти средства не входят в заявленные Гордиенко 7,6 млрд гривен.
 
Кроме того, сообщается, что в "Укртрансгазе", кроме озвученных Гордиенко 219 млн гривен, дополнительно выявлено злоупотреблений еще на 151 млн гривен, а в целом - на 370 млн гривен.
 
Проводится также проверка в национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", но, по словам Осуховского, установлено, что злоупотребления в компании могут составить 1,5 млрд гривен, которые также не входят в заявленные Гордиенко 7,6 млрд гривен.
 
Второе заседание рабочая группа проводит в четверг, на котором кроме представителя Генпрокуратуры планируется также заслушать министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и руководителей государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця", государственного предприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух" и администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации.
 
Как сообщало агентство, 18 марта Гордиенко просил Генпрокуратуру проверить изложенные им факты коррупционной деятельности государственных служащих, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка.
 
Виолетта Чайковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003