Питание на МКС может стать более однообразным

Четверг, 30 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Все, кто беспокоился о здоровье шести астронавтов на борту Международной космической станции (МКС) в связи с их питанием, могут расслабиться. Хотя на российском космическом корабле, который вез еду и воду на МКС, во вторник произошла авария и он не смог доставить груз, по словам NASA, у команды достаточно продуктов, чтобы продержаться до лета", - пишет корреспондент Bloomberg Джастин Бахман.
 
Сотрудники российского ЦУПа потеряли связь с кораблем "Прогресс-59" вскоре после его запуска, напоминает автор статьи. Корабль должен был пристыковаться к станции примерно через шесть часов после старта, но он начал выходить из-под контроля, как только оказался в космосе.
 
"Это второй случай за последние месяцы, когда сорвалась запланированная поставка продовольствия команде МКС. В октябре коммерческая ракета Orbital Sciences взорвалась вскоре после запуска с космодрома в Вирджинии", - говорится в статье.
 
"То, что на этой неделе груз не был доставлен, означает, что некоторые продукты питания на МКС закончатся и меню может стать однообразным", - отмечает Бахман. Питание - особенно свежие фрукты и овощи - большое дело для членов команды МКС, рацион которых состоит в основном из продуктов, которые могут храниться в пакетах долгое время, потом регидратируются и подогреваются. На МКС нет холодильника, говорится в статье, а соль и перец должны быть в жидком виде.
 
"У нас имеется много фруктов, - рассказала на видео для Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, итальянский астронавт. - Как правило, это не свежие фрукты, к сожалению".
 
Джастин Бахман
Bloomberg

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003