Фонд развития промышленности определил приоритетные проекты в сфере импортозамещения

Четверг, 30 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд развития промышленности (ФРП), которому Правительство РФ выделило 20 млрд рублей на целевое льготное финансирование импортозамещения, выбрал ключевые производственно-технологические проекты для оказания господдержки. В целях оптимизации процесса рассмотрения заявок ФРП разработал новый сайт и открыл многоканальную «горячую линию». В скором времени к ним добавится современная система мониторинга заявок, которая позволит отслеживать статус в режиме реального времени.
 
«На сегодняшний день конкурентоспособное производство необходимый фактор экономической безопасности страны, – заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. – Поэтому мы концентрируем свое внимание на оказании господдержки прежде всего тем отраслям промышленности, продукция которых не только обеспечит экономическую стабильность, но и будет конкурировать на зарубежных рынках».
 
По словам Глеба Никитина, в Фонд уже поступило более 800 заявок от отечественных предприятий на общую сумму около 280 млрд рублей, и они продолжают направляться. В среднем более 10 заявок в день, а сумма одной заявки составляет 350 млн рублей.
 
В рамках утвержденных процедур ФРП предполагает осуществление финансового обеспечения проектов по 4 программам (проекты импортозамещения, добанковского финансирования, предынвестиционного финансирования, проекты консорциумов), 3 из которых направлены на поддержку непосредственно среднего бизнеса в сфере промышленной деятельности, т.к. именно он является основным драйвером экономического роста, создания новых высокопроизводительных рабочих мест, внедрения передовых технологических и производственных решений. Так около 95% заявок проектов, полученных Фондом, приходится именно на эти 3 программы.
 
Каждая заявка оперативно принимается в работу через официальный сайт ФРП. Теперь он стал намного информативнее и понятнее для пользователей. Дополнительно для приема вопросов, касающихся процедуры подачи заявлений открыта бесплатная многоканальная «горячая линия». В ближайшее время также планируется запустить полноценную информационную систему приема и мониторинга заявок, с помощью которой можно будет отслеживать на какой стадии находится заявка и какую она получила экспертную оценку.
 
На данный момент Фонд отобрал из 27 отраслевых проектов наиболее приоритетные: в транспортном машиностроении (разработка и постановка на производство грузовых вагонов на тележках «Барбер»), сельхозмашиностроении (производство сельскохозяйственного оборудования для обработки, переработки зерна и подготовки семян), металлургии (создание опытной технологии производства фидстоков титановых и вольфрамовых сплавов, а также изделий из них по PIM-процессу; производство изделий из алюминия для автомобильной отрасли методами штамповки (ковки) и литья, а также изделий из алюминия, титана и стали для авиационной отрасли методом механической обработки), фармацевтике (производство активных фармацевтических субстанций), композиционных материалах (производство изделий из полимерных композиционных материалов по технологиям LFI, SMC и RTM для нужд автомобильной промышленности), химической промышленности (разработка промышленной технологии и создание производства жидких герметиков, производство синтетического сапфира и особо чистого оксида алюминия), биотехнологиях (строительство промышленно-технологического комплекса по производству трубок капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов).
 
В рамках программы отечественные предприятия смогут получить целевые займы в размере до 700 млн рублей, на период до 7 лет под 5 % годовых, для модернизации производства и разработки конкурентоспособного продукта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003