В Японии подана заявка на продление работы двух реакторов, отслуживших предельный срок

Четверг, 30 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявка на возобновление деятельности двух реакторов АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи, которые ранее уже проработали около 40 лет подана сегодня в японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой.
 
В соответствии с новыми ужесточенными правилами безопасности, по истечении такого срока установки должны быть демонтированы. Однако в порядке исключения их работу после тщательной проверки можно продлить еще на 20 лет. Заявка подобного рода подается в Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1".
 
Ранее 1-й и 2-й реакторы АЭС "Такахама" подверглись тотальной проверке и были признаны соответствующими нормам безопасности. Перед этим Комитет по контролю за атомной энергетикой разрешил запустить 3-й и 4-й реакторы этой же станции. Однако его решение отменил окружной суд префектуры Фукуи. Он поддержал иск группы местных жителей, которые считают, что АЭС "Такахама" может не выдержать удара мощного цунами. Владелец станции, энергетическая корпорация Kansai Electric Power /"Кансай электрик пауэр"/, опротестовал это решение в более высокой судебной инстанции.
 
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии были остановлены все 48 коммерческих атомных реакторов, находящихся в рабочем состоянии. Правительство страны, однако, в целом настроено на то, чтобы часть из них перезапустить, подвергнув новым резко ужесточенным проверкам безопасности. Такие испытания уже прошли два реактора расположенной на южном острове Кюсю АЭС "Сэндай", которые могут начать работу уже в июле.
 
Василий Головнин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003