Комитет Госдумы по экономполитике ждет к 5 мая от нефтяников поправок в закон о госзакупках

Среда, 29 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по экономической политике ожидает, что к 5 мая крупнейшие компании нефтегазовой отрасли представят поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в федеральный закон "О госзакупках". Об этом ТАСС сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.
 
Вызвавшие критику бизнеса поправки вводятся для ипортозамещения оборудования. По словам Аксакова, "обязаловки" по закупке отечественной техники не будет, однако компании могут обязать извещать правительство и отрасль о своих планах, чтобы отечественные производители могли заранее предложить им необходимое оборудование российского производства.
 
"До 5 мая в Комитет должны поступить поправки от всех заинтересованных сторон. Я обратился ко всем организациям, которые затрагивает /этот законопроект/ с тем, чтобы они свои предложения направили в комитет. В первую очередь это "Газпром", РЖД, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК - в основном те, кто работает на шельфе", - сказал Аксаков.
 
Он отметил, что предварительные встречи и обсуждения с представителями бизнеса уже прошли. "Это рабочее обсуждение, никакой истерии нет, в прессе больше ажиотажа, чем его реально существует", - подчеркнул депутат.
 
Аксаков также сообщил, что для доработки законопроекта ко второму чтению планируется создать рабочую группу, в которую войдут представители правительства и экспертного сообщества. По его словам, предварительно выработана схема, которая, с одной стороны, оставляет компаниям люфт для выбора при закупке оборудования, а с другой - учитывает интересы отечественных производителей. Конкурсные процедуры по этой схеме сохраняются, однако планы по разработке шельфа и другим крупным проектам компании заранее представляют правительству.
 
"Они должны дать информацию о своих планах, о разработке шельфа, о каких-то других работах. Исходя из этих планов правительство будет предлагать им лучшие варианты оборудования и машин, если оно способно это предложить. Зная планы компаний, правительство может предложить им то оборудование, которое производится в России. Но это не значит, что выбор будет обязательно за этим оборудованием. Выбор будет за тем, которое больше соответствует тем задачам, которые стоят перед компанией. Никто не запрещает им покупать импортное, просто если наши предложат дешевле, а по качеству не уступающее импортному, то странно будет, если оборудование покупается за рубежом", - пояснил Аксаков.
 
Депутат отметил, что при реализации этой схемы закупка оборудования будет проводиться по конкурсу, а одной из важнейших проблем станет контроль качества оборудования, чтобы покупатель мог быть уверен, что приобретает действительно аналог импортного, а не плохую копию.
 
Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не известно, было ли в действительности письмо с критикой поправок к федеральному закону "О закупках" направлено нефтяниками в правительство. "Мне не известно, было это письмо или нет, - сказал он. - Но я знаю, что были публикации".
 
Песков уточнил, что "вопрос, естественно, находится в компетенции правительства". "Вопрос прорабатывается правительством и адресатом должно быть правительство", - сказал представитель Кремля.
 
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в середине апреля руководители семи крупнейших нефтяных компаний высказались резко против новой госполитики по закупкам и импортозамещению. По данным издания, они написали президенту РФ Владимиру Путину письмо с критикой одобренного Думой в первом чтении законопроекта. Нефтяники считают, что в правительстве неверно интерпретировали слова главы государства о создании специального координационного центра, задача которого увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях.
 
Наталья Рожкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003