Три гипотезы о жизни на Марсе

Среда, 29 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самая близкая к Земле планета - Марс. Многие эксперты не без оснований полагают, что там в отдаленном прошлом могла существовать жизнь, даже разумная... Но если предположить, что это действительно так, то что могло стать причиной гибели марсианской цивилизации? Вот несколько любопытных научных гипотез, которые заслуживают рассмотрения.
 
ЯДЕРНЫИ ВЗРЫВ НА МАРСЕ
 
Калифорнийский физик Джон Бранденбург высказал версию о том, что несколько сот миллионов лет назад на Марсе взорвался естественный ядерный реактор.
 
Согласно построенной профессором Бранденбургом модели, примерно миллиард лет назад под марсианским Ацидалийским морем на глубине около километра находились обширные залежи руды урана-235, а также тория и калия. Когда до рудных жил добрались подземные воды, началась ядерная реакция, которая привела к выбросам урана-233 и плутония-239, а кроме того, к образованию большого количества радиоактивных изотопов калия.
 
Энергия взрыва оказалась эквивалентна эффекту от падения астероида диаметром 30 километров. На ядерную катастрофу указывает содержание в указанном регионе следов тория и изотопов калия. Радиация и могла погубить существовавшую на Марсе цивилизацию.
 
СБРОС ТЕРМОЯДЕРНЫХ БОМБ НА ПЛАНЕТУ МАРС
 
Со временем Бранденбургу пришлось пересмотреть свою гипотезу с учетом заявлений планетологов о том, что строение Марса связано скорее с естественными геологическими процессами, а не имеет "взрывного" происхождения. Никаких ядерных "аномалий" не обнаружено и при исследовании изотопного состава марсианских метеоритов.
 
Тогда профессор выдвинул новую точку зрения - взрывов было не один, а два! Об этом могут свидетельствовать повышенная концентрация в марсианской атмосфере ксенона-129, а также новые данные, связанные с присутствием на поверхности планеты изотопов урана, тория и калия.
 
Учитывая закономерности распространения гамма-излучения радиоактивных элементов, эпицентры взрывов могли располагаться на севере Ацидалийского моря и на равнине Утопия, считает исследователь. Однако в этих регионах не обнаружено значительных кратеров, так что по мощности взрывы, вероятно, были близки к легендарному Тунгусскому, который, как известно, не вызвал масштабной катастрофы.
 
Это могло объясняться тем, что взрывы не имели природного происхождения, а явились результатом термоядерной бомбардировки. По всей вероятности, бомбы были гигантскими, их диаметр равнялся 150 метрам. На то, что все происходило именно так, указывают и уже упомянутые изотопы ксенона, и аномалия изотопов тяжелых инертных газов, например криптона.
 
По мнению профессора Бранденбурга, падение на Марс водородных бомб было отнюдь не случайно. Ученые уже выяснили, что в далеком прошлом марсианский климат был близок к земному. Снимки, полученные марсоходами, зафиксировали множество объектов, похожих на рукотворные артефакты. Так что исключать существование на этой планете цивилизации гуманоидов нельзя. Другой вопрос - кто мог сбросить бомбы: сами марсиане или их враги с другой планеты, конечно, тоже разумные?
 
Но, так или иначе, в результате этих взрывов у Марса могла исчезнуть биосфера, а климат - стать совершенно непригодным для жизни...
 
АТАКА ЗОНДОВ- "БЕРСЕРКЕРОВ"
 
По мнению известного британского астронома Эдварда Харрисона, наиболее древние галактические цивилизации непременно должны были устроить экспансию в попытках овладеть ресурсами соседних планет. Теоретически они могли посылать туда специальные зонды, обладающие разрушительной мощью. Харрисон называет их "берсеркерами".
 
Уже давно обсуждается теория о том, что между Марсом и Юпитером когда-то находилась планета Фаэтон. Она погибла, скорее всего, в результате воздействия гравитации обеих соседних планет. Именно это событие могло привести к образованию главного пояса астероидов.
 
Спровоцировать увеличение гравитации Марса и Юпитера, которое привело к разрыву Фаэтона на части, могло стать резкое изменение их орбит, считают Харрисон и его коллеги из Массачусетского университета. Кстати, гигантский осколок Фаэтона мог упасть на Марс, разрушив его атмосферу и испарив моря. Вот вам и причина гибели цивилизации!
 
Правда, пока нет никаких доказательств, что это стало следствием именно чужеродного воздействия, а не природных космических сил. Но все предположения априори имеют право на существование.
 
Ирина ШЛИОНСКАЯ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30