ЛУКОЙЛ в 2015 году завершит модернизацию своих НПЗ в РФ, вложив $6 млрд

Вторник, 28 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ инвестировал 6 млрд долларов в модернизацию своих российских нефтеперерабатывающих (НПЗ), завершая четырехлетний цикл реконструкции. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.
 
Он добавил, что после завершения в этом году модернизации НПЗ глубина переработки превысит более 90% (кроме Ухтинского НПЗ).
"У нас будут самые современные заводы в России", - отметил Алекперов.
Говоря о планах компании, Алекперов указал, что НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает завершить компенсацию затрат на освоение иракского месторождения "Западная Курна-2" осенью 2015 года.
По его словам, по итогам первого квартала компенсационный график исполнен полностью. Алекперов добавил, что компания в качестве компенсационной нефти получает не только легкую нефть в Басре, но и нефть марки Kirkuk в Джейхане и готова получать в качестве компенсации даже тяжелую нефть.
 
Также, ЛУКОЙЛ предложил правительству Ирака новый подход к освоению месторождения Насирия. Глава компании пояснил, что суть предложений связана с вопросом компенсации затрат инвестора. Российская компания предлагает на первом этапе начать освоения месторождения, а средства из накопленного дохода от добычи сырья затем направить на строительство НПЗ.
 
Вместе с тем, по словам Алекперова, межправительственная комиссия России и Китая поручила ЛУКОЙЛу и китайской Sinopec урегулировать вопрос по казахстанским активам (компания Caspian Investment Resources Ltd) в досудебном порядке. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.
 
Он добавил, что это решение было принято на последнем заседании межправкомиссии, и стороны приступают к обсуждению этого вопроса.
 
О допуске к шельфу
 
ЛУКОЙЛ соответствует условиям либерализации допуска компаний к работе на шельфе. Такое мнение высказал журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
 
"ЛУКОЙЛ без сомнения по критериям регистрации - российская компания. У меня единственное гражданство и я россиянин", - сказал он. Алекперов выразил уверенность, что государство примет правильное решение по допуску частных компаний на шельф.
 
"Мы готовы активно участвовать в поиске углеводородов на суше и на шельфе всех морей", - отметил он.
Останавливаясь на вопросе компетенции ЛУКОЙЛа в плане участия в шельфовых проектах, глава крупнейшей частной компании напомнил: "Если мы участвуем в проектах в Норвегии, то мы соответствуем всем необходимым требованиям".
При этом он пояснил, что конкретных проектов на шельфе в поле зрения компании пока нет, так как "это пока запрещено законом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003