Яценюк пригласил европейские компании в акционеры украинской ГТС

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина призывает компании из стран ЕС стать акционерами украинской газотранспортной системы, чтобы повысить энергетическую независимость в Европе, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
 
"Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров акционерами украинской ГТС. Это лучший ответ на энергетическую независимость Украины и ЕС и создаст новую энергетическую политику в целом в Европе", - заявил он на пленарном заседании саммита "Украина - Европейский Союз" в понедельник в Киеве.
 
Он также сообщил, что Киев настаивает на том, чтобы применение положений Соглашения об ассоциации с Украиной, касающихся создания зоны свободной торговли, вступило в силу 1 января 2016 года.
 
"После наших переговоров думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что с 1 января 2016 года соглашение о всеобъемлющей и полноценной зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет работать", - заявил Яценюк.
 
"Никакого откладывания. Тем более ни у Москвы, ни у кого-либо другого нет прав, как на откладывание этого соглашения, так и на изменение текста этого соглашения", - подчеркнул он.
 
В сентябре 2014 года Совет по общим вопросам ЕС отложил до 1 января 2016 года применение положений Соглашения об ассоциации с Украиной, касающихся создания зоны свободной торговли. Это решение стало результатом трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС.
 
В апреле комиссар ЕС по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз открыт для обсуждения потенциальных опасений России в связи с интеграцией Украины, но исключает возможность пересмотра соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.
 
Украина готовится к имплементации торговой части Соглашения об ассоциации с ЕС. На сегодня Соглашение об ассоциации Украина-ЕС ратифицировали 15 из 28 стран Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003