GenerationS стартовал в сотрудничестве с российскими корпорациями

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2015 году GenerationS реализуется как платформа для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с корпорациями. Акселераторы GenerationS-2015 будут организованы по семи отраслевым направлениям (трекам) при участии следующих партнеров:

• Power&Energy (современная энергогенерация), партнеры — Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, Интер РАО (Фонд «Энергия без границ»), оператор трека NEXT Capital;

• Telecom (телекоммуникации), партнер — Мобильные ТелеСистемы (МТС), оператор трека — Высшая школа экономики;

• Robotics (автоматические и робототехнические комплексы), партнер — Сбербанк- технологии, оператор трека — Московский технологический институт;

• AeroSpace (технологии для авиакосмической отрасли), партнер — НПО «Сатурн», оператор трека — НП «Региональный центр инноваций»;

• Smart City (технологии для жизни, «умный город»), партнер — ГК «МОРТОН», оператор трека — LOGA Group;

• Oil&Gas (технологии и материалы в нефтегазовой сфере), партнер — Татнефтехиминвест холдинг, оператор трека — Pulsar Venture Capital;

• BiotechMed (биотехнологии и медицина), партнеры — ГК Фармконтракт, ТП «Биотех2030», ПО «Сиббиофарм», оператор трека — Томский государственный университет.

По каждому треку РВК, корпорацией-партнером и оператором разработана специализированная программа с учетом отраслевой направленности проектов и бизнес-задач корпорации-партнера. Поиск проектов для участия в акселераторе осуществляется через региональную партнерскую сеть GenerationS, объединяющую стартап-школы, бизнес- инкубаторы, университеты и других участников инновационной экосистемы, работающих со стартапами. Сотрудники корпораций примут непосредственное участие в отборе, экспертизе и акселерации стартапов-участников GenerationS.

GenerationS-2015 пройдет в несколько этапов:

• до 1 июля технологические проекты могут подать заявку на участие в GenerationS на сайте www.generation-startup.ru;

• c 5 июля до 15 августа для всех проектов-участников пройдет Предакселератор, включающий в себя онлайн и офлайн-программы. Онлайн-часть — это серия видео- лекций по ключевым темам технологического предпринимательства. По итогам онлайн- программы эксперты и менторы отберут 200 лучших проектов для участия в очной части Предакселератора в Москве. Очная программа включает мастер-классы, консультации, встречи с успешными предпринимателями, отраслевые экспертные сессии и нетворкинг. По итогам очной образовательной сессии экспертное жюри отберет до 20 проектов по каждому отраслевому направлению, которые продолжат работу с корпорациями;

• с 1 сентября по 20 ноября пройдут корпоративные акселераторы по семи направлениям GenerationS: серии семинаров и мастер-классов от отраслевых экспертов, посещение производственных объектов корпораций-партнеров, встречи с успешными отраслевыми предпринимателями и инвесторами, работа с менторами и индивидуальные консультации и практические задания. Цель этого этапа — помочь командам доработать свой продукт в постоянном взаимодействии с потенциальным заказчиком, протестировать бизнес-модель и подготовить проект к успешному выводу на рынок. В финале каждого акселератора состоится DemoDay, на котором проекты будут представлены инвестиционному комитету и научно-техническому совету корпорации- партнера, где будет принято решение о дальнейшей работе с каждым проектом- выпускником акселератора.

• 20 ноября состоится суперфинал GenerationS, на котором жюри из представителей корпораций-партнеров, инвесторов, предпринимателей и отраслевых экспертов выберут трех победителей GenerationS. Они получат призы и возможность продолжить работу с корпоративными партнерами по внедрению своих разработок в их производственные процессы, представить проект на научно-техническом совете корпорации, получить контракт на закупку или инвестиции на развитие и доработку продукта.

GenerationS для корпораций — возможность поиска перспективных инновационных технологий в формате «открытых инноваций». Новый формат позволит корпорациям при экспертной поддержке РВК и других участников рынка осуществить пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

GenerationS для стартапов — это самая масштабная в России акселерационная программа, получение опыта ведения технологического бизнеса, возможность доработать свой продукт в тесном взаимодействии с потенциальным корпоративным заказчиком, наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта.

GenerationS для инфраструктурных партнеров, работающих непосредственно со стартапами, — это доступ к экспертизе и другим ресурсам корпораций.

Как отмечает генеральный директор РВК Игорь Агамирзян, «Задача GenerationS-2015 — обеспечить эффективное взаимодействие российских технологических корпораций и перспективных технологических предпринимателей, предлагающих решения, которые востребованы этими корпорациями уже сегодня. За два года работы акселератор GenerationS стал реальным инструментом развития российской инновационной экосистемы и продемонстрировал пример эффективного взаимодействия различных игроков рынка. Мы рады, что в этом году крупные российские компании включились в проект и выразили готовность опробовать механизмы корпоративных акселераторов и использовать инструменты "открытых инноваций" для развития своего бизнеса».

«Для нас участие в GenerationS-2015 — это возможность сформировать вокруг компании сеть из команд с инновационными разработками, — считает директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов. — Мы надеемся, что будет много заявок от перспективных проектов. В первую очередь нас интересуют стартапы в области аддитивных технологий, новых материалов и методов обработки, инжиниринговых проектов, робототехники, программного обеспечения, связанного с моделированием и расчетами. GenerationS — это следующий шаг «Сатурна» в «открытых инновациях», и мы рады, что делаем его при поддержке РВК».

«РусГидро заинтересовано в новых идеях и технических решениях. Мы активно используем инструменты «открытых инноваций» для поиска проектов, в том числе успешно сотрудничаем с РВК. Проект GenerationS, безусловно, — одна из наиболее интересных и перспективных площадок для такого поиска, — считает Олег Калинко, начальник управления инновационного развития ОАО «РусГидро». — В прошлом году мы принимали участие в GenerationS в качестве экспертов и менторов, присматривались, а в 2015 году решили включиться в проект более активно. За два года существования GenerationS проделана серьезная работа. И сейчас уже можно говорить, что GenerationS становится важным связующим звеном между разработчиками технических решений и крупным бизнесом».

«В 2014 году мы в пилотном режиме выделили целевое финансирование на развитие проектов трем финалистам GenerationS. В 2015 году мы значительно расширяем объемы инвестиций и будем непосредственно вовлечены в процесс работы со стартапами, — отмечает Юрий Васильев, исполнительный директор РОО «Русское Техническое Общество», R&D Группы компаний «МОРТОН». — Совместно с экспертами РВК и LOGA Group сформированы критерии отбора проектов по направлению SmartCity. Мы будем участвовать в отборе и готовы предложить лучшие возможности развития бизнеса, инвестиции и корпоративный заказ для наиболее перспективных финалистов трека».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003