ГК ЛесИнвест и Русская Лесная Группа: Объединяя Европу и Русский Север с Сибирью

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 апреля 2015 года в Москве подписано соглашение между ГК ЛесИнвест (входит в АФК Система) и «Русской лесной группой» о сотрудничестве в области развития лесного комплекса на территории РФ. Документ подписали Президент ГК ЛесИнвест Сергей Помелов и Генеральный директор ООО «Русская лесная группа» Юрий Попов.

Две крупнейшие группы компаний – лидеры в сфере производства крафт-бумаги и бумажной упаковки и в области деревообработки – данным соглашением закрепили свое намерение разработать и воплотить комплекс согласованных мер для взаимного обеспечения рынков сбыта бумажной продукции и продукции деревообработки, рационального использования лесосырьевых ресурсов с учетом сложившихся производственно-технологических связей между предприятиями обеих групп.

ГК ЛесИнвест, основные производственные площадки которой находятся в девяти европейских странах и на Северо-Западе России, и ООО «Русская лесная группа», чьи предприятия расположены в Сибири, планируют разработать и осуществить совместные инвестиционные программы, привлекая на территорию России инвестиции, осваивая наилучшие доступные технологии и организационные решения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятий.

Стороны договорились вести согласованную политику по внедрению передового деревообрабатывающего оборудования и современной лесозаготовительной техники, а также в области научных исследований и научно-технического обеспечения.

Обе лесопромышленные группы компаний намерены выработать взаимосогласованные подходы к решению экологических проблем в соответствии с требованиями по неистощимости лесопользования и стандартами добровольной лесной сертификации, координировано внедряемых сторонами на арендованных лесных участках, дочерних и зависимых предприятиях.

Отдельным пунктом Соглашения предусмотрено получение дополнительного экономического эффекта за счет переработки низколиквидной древесины и отходов лесопромышленного производства в ориентированную на экспорт продукцию с высокой добавленной стоимостью.

ГК ЛесИнвест, в рамках подписанного Соглашения, намерена обеспечить вступление всех подконтрольных ей компаний в Национальную Ассоциацию Лесопромышленников.

Сергей Помелов, Президент ГК ЛесИнвест:

-- Стратегия Группы компаний ЛесИнвест нацелена на создание глобального игрока в отрасли деревообработки и производства крафт-бумаги и бумажной упаковки. Сегодня мы присутствуем крупными активами, в основном, на северо-западе России. И перспективы расширения и развития видим, прежде всего, в Сибири. В свою очередь, динамично растущая и, на наш взгляд, самая успешная в сфере деревообработки «Русская лесная группа» основательно представлена в Сибири, но не имеет активов в северо-западных регионах страны. Подписанное соглашение, на наш взгляд, не только существенно расширяет географические масштабы наших компаний. Вместе с партнерами мы открываем новые перспективы качественного развития, взаимного обогащения накопленным опытом и дополнительными компетенциями.

 Юрий Попов, Генеральный директор «Русской лесной группы»:

-- Мы очень хорошо отработали 2014 год, гораздо лучше отрасли в среднем. Значительно выросли не только объёмы производства пиломатериалов, но и объёмы экспортных поставок и площади арендованных лесных участков (практически все сертифицированы FSC). С 2015 года мы планируем развиваться, продвигаясь в качественном направлении – глубокой переработки древесины. Уже строятся 2 завода по производству древесных топливных гранул (пеллет), партнёрское соглашение с ГК ЛесИнвест также полностью вписывается в данную стратегию. Мы приобрели глобального партнёра в отрасли, который к тому же активно представлен там, где нас нет – в Европе и Северо-Западе России. После вступлении ГК ЛесИнвест в «Национальную Ассоциацию Лесопромышленников» мы усилим также направление отстаивание интересов отрасли в целом для её дальнейшего динамичного развития.

Справка о компаниях:

ГК ЛесИнвест – вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, с сентября 2014 года объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система». В ГК ЛесИнвест входит свыше 50 предприятий в России и девяти странах мира, численность персонала около 7000 человек.

Доля ГК ЛесИнвест на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском - 70%. Холдинг занимает 2 место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги, 3 место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. Доля на рынке России в части деревянного домостроения — 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям — 9%.

ГК ЛесИнвест – крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, в т. ч. сертифицировано по FSC — 5,2 млн. га. (94%).

«Русская лесная группа» (РЛГ) – была создана как объединение лесоперерабатывающих предприятий, расположенных в Иркутской области, В их числе заводы: «СП СЭЛ Тайрику» и «ЛДК Игирма». Партнёром Группы также является ТСЛК – «Транс-Сибирская Лесная Компания». РЛГ является крупным экспортером пиломатериалов: 1-е место по экспорту лиственничных в Европу, 1-е место среди российских производителей по объему экспорта хвойных пиломатериалов в Египет, 3-е место – в Японию, 4-е место – в Китай.

Сегодня «Русская лесная группа» это лидер по производству пиломатериалов в России. В 2014 году заводами было произведено 780 тыс. м3 пиломатериалов и планируется увеличить объемы выпуска до 1 млн. м3 в 2015 году.

Суммарная площадь арендованных лесных участков составляет около 2 млн. гектаров, из которых 1,86 млн. гектаров леса, имеют сертификат Лесного попечительского совета FSC.

Совместный релиз ГК ЛесИнвест и ООО «Русская лесная группа»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003