Совет по правам человека поддержал закон о частичной отмене эвакуации

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал законопроект, который направлен на частичную отмену эвакуации автомобилей, сообщает «РИА Новости». Автором документа является первый зампредседателя конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

Ранее депутат предложил отменить эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, за исключением грузовых машин. Также планируется запретить перемещать автомобиль на штрафстоянку, если причина задержания транспорта устранена до начала движения тягача. Эвакуация при этом остается для случаев, когда машина припаркована с нарушением ПДД: на тротуаре, в тоннеле, на трамвайных путях и во втором ряду. «Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает законопроект и рекомендует принять его в предложенной ко второму чтению редакции с учетом предложенных дополнений. Заключение, подготовленное постоянной комиссией по социальным правам, было поддержано большинством и направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину», - отмечается в сообщении.

Напомним, против этой инициативы активно выступили столичные власти. Первый заместитель главы аппарата мэрии Москвы Алексей Старовойтов высказал опасения, что отмена эвакуации по ст. 12.16 приведет к тому, что центральные улицы города будут заставлены автомобилями, как в 2010 году. Он привел данные департамента транспорта, что 44% эвакуаций в Москве приходится именно на тех, кто стоит под запрещающим знаком.

Также власти Москвы разработали свои поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые касаются эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Над документом работали депутаты-единороссы Ирина Белых и Николай Гончар.

Представители «Единой России» предлагают не отменять эвакуацию автомобилей на штрафстоянку. Вместо этого региональные власти могут обязать не менее чем за 20 дней информировать местных жителей об установке дорожного знака, нанесении разметки, запрещающих остановку или вводящих одностороннее движение. Также властям будет необходимо объяснить, почему решено поставить тот или иной указатель. Информировать водителей и местных жителей предлагается на официальный сайтах ведомств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003