Украина и ЕС обсудят выполнение соглашения об ассоциации на саммите в Киеве

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саммит Украина-ЕС открывается сегодня в Киеве, на котором будут рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, для обсуждения запланированы три блока вопросов, среди которых - предоставление Киеву макрофинансовой помощи, ситуация, связанная с конфликтом на востоке страны, а также подготовка к Рижскому саммиту "Восточного партнерства" 21-22 мая.
 
В саммите Украина-ЕС примут участие представители высшего руководства ЕС, в их числе председатели Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европейского Совета Дональд Туск. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила накануне, что не сможет к ним присоединиться из-за встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном по итогам экстренного заседания Европейского совета 23 апреля.
 
Киев презентует планы по децентрализации
 
Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что это будет уже 17-я встреча Украины и ЕС на высшем политическом уровне, но "первая в рамках реализации соглашения об ассоциации". По ее словам, стороны обсудят вопросы имплементации Киевом этого соглашения, "выполнения Украиной второй фазы плана по либерализации визового режима, продление трехстороннего газового диалога, предоставление макрофинансовой помощи и вопросы украинской перспективы в плане расширения Европейского Союза".
 
По ее словам, на встрече представителей ЕС также проинформируют о реформах в сфере энергетики, медицины, борьбе с коррупцией и конституционной реформе. Украинская сторона также презентует планы по децентрализации, отметили в МИД.
 
Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, церемония встречи участников саммита запланирована на 12:10 мск, а само мероприятие состоится в администрации президента.
 
Совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска намечена на 16:15 мск.
 
Украина ждет сигналов по евроинтеграции
 
Ранее Порошенко в телефонном разговоре с Туском выразил надежду, что во время саммита со стороны ЕС "поступят сильные сигналы в поддержку Украины и ее европейской интеграции". В этой связи Порошенко отметил важность углубления отношений Киева и Брюсселя в сфере безопасности и обороны. Стороны достигли договоренности продолжать координацию на международной арене для возможности размещения миссии под эгидой ЕС в Донбассе".
 
Контакты на высшем уровне продолжатся в украинской столице и во вторник - на 28 апреля запланировано проведение международной конференции в поддержку Украины. "Мы отчитаемся о тех сложных, но правильных реформах, которые проведены на Украине. Для того, чтобы наши международные партнеры увидели, что это новая Украина, новые подходы и те правила, которые разделяет европейский мир", - заявил ранее Яценюк.
 
Известно, что на этой конференции не планируется заключать какие-либо финансовые соглашения. По словам премьера, это будет "первая конференция для широкой презентации и привлечения дополнительной политической поддержки".
 
Игорь Яшкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003