Ученые: доли изотопов кислорода выдадут фотосинтез на экзопланетах

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следы фотосинтезирующей жизни на планетах за пределами Солнечной системы можно обнаружить по особому соотношению долей изотопов кислорода и отсутствию в атмосфере молекул, состоящих из двух "тяжелых" атомов этого газа, заявляют планетологи в статье, опубликованной в журнале Science.
 
"Помимо прочих вещей, во время фотосинтеза в тканях растений формируются и молекулы кислорода. Они являются продуктом работы пятиступенчатого биологического конвейера, который начинается с расщепления воды и заканчивается формированием кислорода. Мы обнаружили, что этот процесс производит меньше тяжелых молекул, чем это происходило бы, если бы они формировались случайно", - заявил Лоренс Йеун (Laurence Yeung) из университета Райсов в Хьюстоне (США).
 
Йеун и его коллеги совершили это открытие, наблюдая за фотосинтезом в клетках растений. Изначально авторы статьи экспериментировали с водяными гиацинтами, помещенными в герметичный аквариум, однако растения неожиданно погибли, и их место заняли водоросли и бактерии, которые и помогли планетологам понять, как можно найти следы растений в атмосфере экзопланет.
 
Как объясняют ученые, молекулы кислорода формируются в особом белковом комплексе, в так называемой "фотосистеме-2", которая одновременно разрывает две молекулы воды и соединяет их атомы кислорода в единую молекулу. "Конвейеры" этого белка, как показали наблюдения авторов статьи, устроены по-разному - один из них легче справляется с тяжелыми атомами кислорода, чем второй.
 
Благодаря этому молекулы, состоящие из тяжелых изотопов - кислорода-17 или кислорода-18, формируются внутри растений гораздо хуже, чем они это делали бы без помощи "фотосистемы-2". По этой причине растения будут выделять в атмосферу гораздо меньше тяжелого кислорода, чем это происходило бы в том случае, если бы кислород формировался в ходе расщепления молекул воды ударами молний или в ходе каких-то других "неживых" процессов. Со временем, недостаток тяжелого кислорода будет заметен по всей атмосфере.
 
Йеун и его коллеги предполагают, что это необычное свойство фотосинтезирующих организмов можно использовать для поиска следов жизни за пределами нашей планеты - по их расчетам, даже существующие сегодня спектроскопы смогут уловить характерные пропорции в долях "тяжелых" изотопов кислорода в атмосфере в том случае, если в ее океанах присутствуют колонии планктона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003