Покупателей Metro завалило

Понедельник, 1 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское подразделение Metro Cash & Carry уже объявило о готовности компенсировать ущерб пострадавшим при обрушении крыши на автостоянке одного из московских торговых комплексов компании. Официальная причина происшествия станет известна лишь через несколько дней, однако многие эксперты говорят о возможном нарушении правил эксплуатации объекта, который не выдержал скопившейся массы мокрого снега.

Крыша парковки Metro Cash & Carry на Дмитровском шоссе обрушилась в субботу около 10 утра. В это время на территории парковки находилось 15 машин, восемь из которых пострадали. В больницах оказались три человека — с переломом, сердечным приступом и психологическим шоком, несколько пострадавших получили амбулаторную помощь.

Причины обрушения крыши парковки официально не объявлены. Экспертиза займет еще несколько дней, сообщила пресс-секретарь российского подразделения Metro Юлия Белова. Как сообщили "Ведомостям" в прокуратуре Москвы, уголовного дела по факту обрушения крыши не возбуждалось. А столичные власти считают, что в происшествии виновата именно Metro. "В этой фирме, в частности, были определены характер конструкций и строительных материалов", — цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя. А первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин поручил создать для расследования специальную комиссию Москомархитектуры.

Сама Metro, по словам Беловой, не считает себя виновной в случившемся. "Мы торговая, а не строительная компания, — говорит пресс-секретарь. — Все акты и прочие документы, связанные с приемкой работ, у нас на руках". Тем не менее компания готова выплатить стоимость пострадавших автомобилей, которые не были застрахованы, а также возместить моральный ущерб пострадавшим, утверждает Белова.

Строительством здания на Дмитровском шоссе занималась австрийская компания Unger Stahlbau GmbH (она сотрудничает с Metro не только на российском, но и на зарубежных рынках). Компания "Спектрум" сопровождала проект с российской стороны. Генподрядчиком выступала столичная компания "Моспромстрой". В выходные сотрудники этих фирм были недоступны, но, согласно данным, размещенным на сайте "Спектрума", эта компания проектировала здания пяти московских гипермаркетов Metro. "Спектрум" также разрабатывал и согласовывал проектную документацию для строительства "Перекрестка" в Зеленограде, торгцентров "Палладиум" и "Старт" на Ленинградском проспекте. Сейчас компания занимается проектированием второй очереди торгового центра в Лужниках (первая сдана) и торгового комплекса "Матвеевское".

Многие из опрошенных "Ведомостями" экспертов считают, что инцидент стал результатом неправильной эксплуатации. Не все компании осознают, насколько правильная эксплуатация — от инженерных систем до очистки от снега — важна для существования здания, подчеркивает глава девелоперской компании "Капитал Груп" Владислав Доронин. Представитель торговой сети, пожелавший остаться неизвестным, считает, что ритейлор должен нести ответственность наряду со строителями. "Австрийская строительная компания не учла нагрузки снега. В этом году в Москве очень высокий снеговой покров. Снег то выпадает, то тает — этот процесс сложно контролировать", — говорит собеседник "Ведомостей".

Вице-президент "Пятерочки" Феликс Стетой напомнил, что его сеть планирует строительство гипермаркетов, но здания для них "проектируются финской компанией с учетом снеговой нагрузки". "Все большие конструкции имеют плоскую крышу, — отмечает Стетой. — Важно, чтобы такая крыша подходила к использованию в условиях снежных зим". Последние события, говорит он, "стали поводом еще раз все проверить".

События в Metro не повлияют на количество посетителей в крупных торговых центрах, надеется пресс-секретарь российского подразделения Auchan Владимир Назаров. "Я думаю, здесь нельзя проводить параллелей со случившимся в аквапарке [ "Трансвааль"], — говорит Назаров. — В наших гипермаркетах, например, никакой отрицательной динамики после трагедии в "Трансваале" не произошло".

Тем не менее, как заявил "Интерфаксу" высокопоставленный чиновник Госстроя РФ, "череда техногенных катастроф, приобретающая в последнее время систематический характер по всей России, демонстрирует необходимость ужесточения государственного контроля при производстве строительных работ и проектировании сооружений". По словам собеседника агентства, "только единый федеральный орган может обеспечить качественный контроль и надзор в этой сфере".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003