Европа бежит от российской монополии

Четверг, 23 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне усилий России по продвижению своего нового трубопроводного проекта по поставкам газа в Европу и открытых угроз лишить Европейский союз практически единственного на данный момент источника газа страны, наиболее зависящие от российского топлива, ищут выход из ситуации. Неудивительно, что решить эту проблему поможет Азербайджан.
 
Накануне Болгария подписала с Румынией и Грецией соглашение о строительстве соединения своих газотранспортных систем. Новое соединение под названием «Вертикальный коридор» будет предназначено для обеспечения страны поставками альтернативного топлива, коим и является азербайджанский газ.
 
Это соглашение можно рассматривать в качестве нежелания европейских стран идти на поводу у России и подвергать риску свою энергетическую безопасность.
 
"Мы наконец-то получаем новый источник газа, потому что до сих пор были полностью зависимы от одного источника - России", - сказал заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков.
 
Такое воодушевление в словах болгарского замминистра вполне объяснимо. Болгария – страна, которая на 95 процентов зависит от импорта российского газа. По данным BP, потребление газа в Болгарии в 2013 году составило 2,6 миллиарда кубометров.
 
При реализации "Вертикального коридора", в частности при строительстве его болгаро-греческого участка (интерконнектор Греция-Болгария, IGB), именно Болгария станет первой европейской страной, в которую будет поставлен азербайджанский газ.
 
Вопрос возможности начала поставок газа в эту страну уже в 2016 году обсуждался в сентябре прошлого года в ходе визита в Азербайджан президента Болгарии Росена Плевнелиева. Речь тогда шла о поставках в объеме 200-300 кубометров в год.
 
Как ожидается, поставки газа по "Вертикальному коридору" начнутся в 2018 году. Мощность газопровода не указывается. Однако, согласно более ранней информации, по интерконнектору Греция-Болгария будет транспортироваться газ в объеме одного миллиарда кубометров. Как ожидается, этот газопровод сможет обеспечить и реверсные поставки газа.
 
Отмечу, что соединение газотранспортных систем таких стран, как Болгария, Греция и Румыния, позволит обеспечить выход азербайджанского газа и далее - в страны Юго-Восточной Европы. В частности, газ из Румынии может попасть в Молдову и Венгрию, с которыми соединена румынская газотранспортная система.
 
"Вертикальный коридор" реализуется в рамках проекта "Южного газового коридора", и он, в частности, станет частью проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) по поставкам азербайджанского газа через Грецию, Албанию и далее - в Италию.
 
Начало транспортировки газа по ТАР в Европу ожидается в 2020 году. Однако реализация проекта IGB и подключение к нему имеющихся систем могут обеспечить возможность более ранних поставок азербайджанского газа на европейский рынок.
 
Айгюн Бадалова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003