Суд отменил разрешение компании Пинчука на пользование недрами

Четверг, 23 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд признал недействительным спецразрешение ООО "Интек Гео", которое принадлежит бизнесмену Виктору Пинчуку, на пользование недрами в Днепропетровской области.
 
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
 
"Генеральной прокуратуре Украины удалось защитить интересы государства во время пересмотра Верховным Судом Украины дела по иску прокурора к Министерству охраны окружающей природной среды Украины и ООО «Интек Гео» о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами.
 
Согласно этому разрешению общество «Интек Гео» на 20 лет получило право на пользование недрами Южно-Орельской площади, что на Днепропетровщине, в том числе для опытно-промышленной разработки с дальнейшей добычей нефти и газа», - сообщили в ведомстве.
 
В ГПУ подчеркнули, что разрешение, вопреки требованиям законодательства, было выдано в 2004 году без проведения аукциона, что существенно снизило размер денежных поступлений в бюджет государства.
 
Учитывая выявленные нарушения законодательства, Генеральная прокуратура еще в 2006 году обратилась в суд с административным иском о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами. Несмотря на обоснованность исковых требований прокурора, суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска.
 
В то же время, согласившись с доводами Генеральной прокуратуры, Верховный Суд отменил незаконное постановление Высшего административного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003