Расследование ЕК против "Газпрома" может завершиться вообще без начисления штрафа

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольное расследование Еврокомиссии против "Газпрома" может завершиться вообще без начисления штрафа. Об этом сообщил ТАСС источник в европейских институтах.
 
"Если "Газпром" и Еврокомиссия найдут приемлемый с точки зрения европейских норм путь изменения проблемных бизнес-стратегий компании в Европе, штраф против российского газового холдинга может вообще не понадобиться, или он может быть заметно меньше возможного максимального показателя", - сказал он.
 
Впрочем, о штрафе говорить рано, направление списка претензий или "заявления о возражениях" /Statement of Objections/, это лишь этап расследования, который абсолютно не предопределяет его результат, добавил собеседник агентства. "Данный документ - это просто сформулированные в письменном виде претензии Еврокомиссии к компании", - указал он.
 
Согласно антимонопольному законодательству ЕС, если речь идет о нарушении головной компании, то штраф составит до 10 проц ее годового оборота. Если правила нарушила дочерняя компания, то на нее накладывается штраф в размере не более 10 проц оборота на соответствующем рынке.
 
Еврокомиссия начисляет эти штрафы, как на европейские, так и на иностранные компании, если сможет доказать, что компания на протяжении определенного промежутка времени получала дополнительную прибыль за счет нарушений европейского антимонопольного законодательства. Впрочем, если юристы компании сочтут обвинения юридически небезупречными, обвинения ЕК могут быть опротестованы в суде. Судебные разбирательства по этим делам могут длиться годы и до финального решения суда выплата штрафа замораживается.
 
Поэтому, зачастую Еврокомиссия идет либо на значительное сокращение штрафных санкций, либо вообще на отказ от них, если на переговорах с компанией достигается взаимоприемлемое решение по изменению ее коммерческих практик на европейском рынке.
 
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер ранее сегодня заявила, что Еврокомиссия /ЕК/ считает преждевременным спекулировать на размерах возможного штрафа для "Газпрома".
 
"В случае расследования в отношении "Газпрома", если решения не будет найдено, то сумма возможного штрафа будет определяться по общим правилам для всех компаний, ее максимальный размер может составить 10 проц годового дохода компании", - отметила еврокомиссар.
 
По ее словам, сначала "Газпром" должен ответить на европейские претензии, а ЕК должна проанализировать этот ответ. "Здесь не будет отличия от других дел. В вопросе возможных штрафов мы будем руководствоваться нашими правилами", - подчеркнула Вестагер.
 
Денис Дубровин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003