Решение ЕК по "Газпромау" поможет в переговорах о ценах - экс-министр

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обвинения, предъявленные российскому газовому монополисту "Газпром" в связи с ограничением конкуренции и завышенными ценами в некоторых странах Европы могут помочь Литве в переговорах о снижении цен на газ "Газпрома", считает бывший министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.
 
"Для нас это, вне всяких сомнений, это очень хорошие новости в контексте завершения договора Литвы с "Газпромом". В новом договоре или при продлении имеющегося не должно остаться проблемных пунктов, из-за которы и разгорелся спор. (...) Я полагаю, что было бы разумно использовать все благоприятные условия - возможность диверсификации, упавшие цены на нефть и то, что совершенно четко было заявлено Еврокомиссией - недопустимо нарушать европейское право, нужно подготовить такую стратегию, которая бы была наиболее выгодна для литовских потребителей - чтобы цены была самая низкая", - сказал BNS Неверович.
 
По его словам, неизвестно, применял ли "Газпром" в последних контактах с литовскими компаниями незаконные условия и ценообразование, однако решение ЕК демонстрирует, что незаконные условия вообще существовали.
 
"Мы конкретно не видели этих договоров, я не видел, посколькуо это коммерческие вещи между компаниями. (...) Наши предположения, подозрения подтвердились, поскольку, не сомневаюсь, что ЕК предъявила подобные обвинения, только обладая весомыми доказательствами", - сказал Неверович.
 
Он добавил, что одним из примеров является Латвия, которая обязалась до апреля 2017 года реализовать Третий энергетический пакет ЕС, однако до сих пор изменений нет. "Газпрому" принадлежат 34% акций компании импорта и сжижения газа Latvijas gaze - нескольким более значительный пакет ранее принадлежал россиянам и в литовской компании Lietuvos dujos - 37%.
 
В октябре прошлого года Литва завершила реализацию третьего энергопакета - процесс длился около 2 лет.
 
С декабря прошлого года "Газпром" не является единственным поставщиком газа в Литву - от 20 до 25% газа страна импортирует через терминал сжиженного природного газа в Клайпеде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003