Газпром нефть продолжает осваивать метод зеленой сейсмики

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром нефть продолжает внедрение впервые примененного в России метода проведения зеленой сейсмики.

Об этом сообщили в самой компании 22 апреля 2015 г.

Компания завершила сейсморазведочные работы на Западно-Лугинецком лицензионном участке недр в Томской области.

Данный участок разрабатывается компанией Газпромнефть-Восток. Работы были выполнены с помощью новой природосберегающей технологии, позволившей вдвое сократить объем леса, вырубаемого при проведении сейсмики традиционным способом.

Площадь, на которой осуществлялся сбор сейсмических данных, составила 53 км2, общая длина сейсмических профилей - 160 км. Сейсморазведочные работы проводились на пойменной, покрытой густым лесом части Лугинецкого лицензионного участка недр, на территории Восточно-Мыгинского месторождения.

Результаты исследований в дальнейшем позволят определить точки бурения для 6 новых скважин для разработки краевых зон месторождения.



Технология зеленой сейсмики впервые в России была использована Газпром нефтью в начале 2014 г в ЯНАО, на Западно-Чатылькинском лицензионном участке недр, который разрабатывается Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом.



Метод предполагает применение компактного беспроводного регистрирующего оборудования, которое можно доставить на место установки без специальной тяжелой техники, для прохода которой обычно приходится вырубать просеки.

Для установки датчиков достаточно тропы шириной в 1-1,5 м, расчищенной от подлеска и кустарника, в то время как при использовании традиционных технологий необходима вырубка дороги шириной не менее 4 м. Полученная при использовании зеленой сейсмики информация не уступает по точности результатам традиционной сейсморазведке.

Директор дирекции по геологоразведочным работам (ГРР) и развитию ресурсной базы Газпром нефти А.Вашкевич отметил, что результаты работы с применением современной природосберегающей технологии позволяют компании приступить к более широкому использованию зеленой сейсмики.

Помимо сокращения воздействия на природу у нового метода есть и еще одно преимущество - возможность существенно повысить уровень промышленной безопасности, ведь рубка леса традиционно связана с высоким уровнем риска травматизма.

Подтверждением того, что новая технология позволяет решить эту проблему, является факт, что во время сейсморазведочных работ на Западно-Лугинецком участке недр не было зафиксировано ни одного инцидента в области охраны труда и промышленной безопасности, подчеркнул А.Вашкевич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003