Рубль наращивает рост, доллар опустился ниже 53 руб, евро - ниже 57 руб

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» к 15.18 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,85 рубля и равнялся 52,95 рубля, курс — на 0,90 рубля — до 56,84 рубля, следует из данных Московской биржи.

НАЛОГИ И СЛОВА ЮДАЕВОЙ ПОМОГАЮТ РУБЛЮ

Рубль в первой половине торгов среды преимущественно повышался. При этом утренние попытки продолжить игру на понижение рубля сменились его укреплением на фоне заявлений первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой.

Уровень риска для финансовой стабильности РФ сейчас существенно ниже, чем несколько месяцев назад, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Она также отметила, что ставки по валютному РЕПО ЦБ РФ близки к рыночным. В последнее время ЦБ РФ трижды повышал ставки валютного фондирования, чтобы сбить накал carry trade, толкавшего рубль вверх, и возможно регулятор готов сделать паузу.

После этого импульса рубль усилил рост, отыгрывая налоговый период, когда спрос на рубли традиционно растет, а экспортеры наращивают продажу инвалюты для переводов в бюджет налогов и обязательных платежей.

Это помогло рублю днем перейти к тестированию уровня поддержки по доллару в районе 53 рубля и 57 рублей по евро.

ПРОГНОЗЫ

Поддержку национальной валюте оказывают предстоящие налоговые выплаты, запланированные на 27 апреля (НДС, НДПИ, акцизы), считает Владислав Антонов из компании «Альпари».

«Впрочем, против рубля может сыграть снижение нефтяных котировок», — сказал он.

Налоговый период заставляет экспортеров продавать валюту и аккумулировать рубли, что оказывает поддержку рублю, отметил Владимир Брагин из УК «Альфа-Капитал». «С учетом графика погашений внешнего долга, а также улучшения многих показателей платежного баланса, рубль остается фундаментально недооцененным», — говорит он.

«Тем не менее, на горизонте более месяца укрепление крайне маловероятно. Сильный рубль не выгоден ни с точки зрения формирования бюджета, ни для экономики, которой будет сложнее восстанавливаться при крепком рубле. Замедление инфляции позволяет ЦБ снизить рублевую ставку на ближайшем заседании 30 апреля в дополнение к планомерному повышению долларовой ставки в последние недели», — сказал Брагин.

«Если же это не сработает (рубль останется крепким), то у ЦБ потенциально есть и более действенные меры, например, валютные интервенции (покупка валюты в золотовалютные резервы). С учетом этого наиболее вероятным сценарием представляется боковое движение в широком диапазоне 50 — 60 по паре USD/RUB», — сказал аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003