Три показателя: индексы потребительского доверия в Италии и ЕС, продажи жилья в США

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня участники рынка попытаются оценить потенциал зарождающегося цикла восстановления экономики Европы на основании обновленных данных о розничных продажах в Италии и первой оценки потребительского доверия в Еврозоне за апрель от Европейской комиссии. Отчет о продажах на рынке вторичного жилья позволит по-новому взглянуть на состояние американской экономики.

Италия: розничные продажи (09:00 GMT) В экономическом цикле Еврозоны снова началась фаза восстановления. Однако такое улучшение нельзя назвать однозначным, так как многое зависит от того, с какой стороны на него смотреть. Например, общий тренд в Италии указывает на сохраняющуюся слабость. Изменится ли ситуация? Ответ на этот вопрос игроки будут искать в отчете о розничных продажах за февраль.



Индикатор настроений в Италии поднялся до максимального уровня за период более 10 лет. Фото: iStock

В последнее время появилось веское основание ожидать, что розничные продажи в Италии увеличатся, и это — резкое повышение уровня потребительского доверия. По данным национального статистического бюро Италии (Istat), в марте составляемый правительством индекс настроений поднялся до максимального уровня за период более 10 лет. Таким образом, улучшение было зафиксировано третий месяц подряд после непрерывного падения в течение второй половины 2014 года. Означает ли это, что тенденция в сфере расходов изменилась?

Да, по крайней мере, об этом говорит предыдущий отчет о розничных расходах. В январе они увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что соответствовало ожиданиям аналитиков. А вот прирост расходов на 1,7% в годовом выражении (без учета поправок) стал для игроков неожиданностью. Опять же, если такое улучшение окажется ложным сигналом, то это будет не первый раз, когда только появившийся росток активности в третьей по величине экономике Европы вянет, не успев набрать силу.

Но причины для оптимизма все же есть, и одна из них — высокий уровень настроений в потребительском секторе Италии. Кроме того, мы можем наблюдать признаки восстановления доверия в отношении экономики Еврозоны в целом.

Вывод: если сегодня расходы снова увеличатся, особенно по показателю годовых изменений, то перспективы роста в Италии, пусть даже незначительного, немного улучшатся.



ЕС: индекс потребительского доверия (14:00 GMT) Согласно данным Европейской комиссии, потребительские настроения в отношении экономики Еврозоны в целом продолжают улучшаться. Ожидается, что первая оценка за апрель подтвердит такую тенденцию.

Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает повышение предварительной оценки индикатора потребительского доверия до -2,5 по сравнению с мартовским значением -3,7. Но даже если показатель не изменится, он все равно будет соответствовать самому высокому значению с лета 2007 года, когда мировая экономика еще не погрузилась в финансовый кризис, разразившийся в конце 2008 года.

На сегодняшний день на рынке распространено мнение о том, что направление течения изменилось. Даже настроения в деловом секторе Европе, которые долгое время были пессимистичными, подают признаки улучшения (на основании индикатора делового климата от Еврокомиссии).

Конечно, впереди еще длинный путь, однако очередное повышение значение индикатора потребительского доверия будет означать, что процесс восстановления набирает обороты. «Экономическая ситуация и краткосрочные перспективы Еврозоны улучшились по сравнению с оценками последних нескольких лет», — заявил на прошлой неделе председатель ЕЦБ Марио Драги. Новый отчет Еврокомиссии вряд ли даст повод сомневаться в таком оптимистичном прогнозе.



США: продажи на рынке вторичного жилья (14:00 GMT) Ожидается, что ежемесячный отчет о покупательской активности на жилищном рынке США принесет с собой долгожданные хорошие новости о будущем развитии американской экономики. Отчет о продажах на вторичном рынке должен стать лучом света в темном тоннеле статистики последнего времени, которая свидетельствует о замедлении темпов роста в первом квартале.

Консенсус-прогноз на портале Briefing.com прогнозирует, что продажи вторичного жилья, составляющие большую часть рынка, в марте увеличились до 5,05 миллиона единиц. В этом случае активность достигнет максимального значения за четыре месяца и, возможно, сигнализирует о переломе в неоднозначном тренде развития жилищной отрасли.

Другим поводом полагать, что вместе с потеплением придет новая волна спроса, служит опубликованный на прошлой неделе благоприятный отчет о настроениях в жилищно-строительной отрасли за апрель. «Начинается весенний сезон покупок, и застройщики уверены, что низкие процентные ставки и подъем занятости обеспечат приток покупателей на рынок», — заявил председатель Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB), которая публикует сегодня данные о продажах. Ранее группа сообщила, что в этом месяце индекс жилищного рынка достиг максимального в этом году уровня: «Такой подъем говорит о том, что застройщики надеются на продолжение роста жилищного рынка в 2015 году».

Сам по себе прирост продаж на рынке вторичного жилья в марте не будет означать, что оптимистичный прогноз NAHB сбудется. Однако если аналитики окажутся правы и количество сделок с жильем увеличится, то мы получим дополнительный аргумент в пользу дальнейшего укрепления потенциала этой отрасли. В свою очередь, благоприятная новость уменьшит опасения, которые появились в последнее время в отношении американской экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003