ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Выступление первого зампреда ЦБР Юдаевой на Форуме финансовой стабильности

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ниже следуют высказывания первого зампреда Центрального банка РФ Ксении Юдаевой на Форуме финансовой стабильности НФА:
 
ПРО АДАПТАЦИЮ РЫНКА К РИСКАМ И СТАВКИ
 
"В настоящий момент ситуация по многим направлениям значительно стабилизировалась. На рынке нефти наблюдается высокая волатильность, но она носит характер разнонаправленных колебаний, а не однонаправленного тренда. В связи с введением Банком России операций валютного рефинансирования, а также в связи с возобновлением интереса к российским активам со стороны иностранных инвесторов, в значительной степени нормализовалась ситуация с валютной ликвидностью. Произошла также нормализация процентных ставок на суверенных и корпоративных еврооблигациях, которые сейчас вышли на уровень осени 2014 года".
 
"В связи с определенной нормализацией ситуации на рынках, Банк России начал политику нормализации процентных ставок по своим инструментам".
 
"Ставки валютного репо были повышены... эти ставки приблизились к значениям ставок денежного рынка, что снижает возможности для использования резервов Банка России в спекулятивных целях и главное, накопление соответствующих рисков".
 
О ШУТКЕ ПРО РУБЛЬ КАК ДЕРИВАТИВ НА НЕФТЬ
 
"Если вы посмотрите на волатильность нефти и волатильность рубля, то волатильность нефти, реализованная сейчас, находится на пике, ожидаемая - только сейчас начала падать. А по рублю ситуация идет несколько опережающими темпами. При этом волатильность нефти сейчас выше, чем волатильность рубля. Поэтому, по идее, нет ничего удивительного в той динамике курса, которую мы сейчас наблюдаем".
 
В ОТВЕТ НА ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ РЕЗКОГО СНИЖЕНИЯ СТАВКИ 30 АПР
 
"Мы не комментируем ставку... Особенно за два часа до недели тишины".
 
ПРО ЗАТУХАНИЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ
 
"Волатильность всегда затухает, конечно волатильность по рублю сейчас очень сильно снизилась. Как я сказала, если волатильность нефти только в последнее время начала снижаться, волатильность рубля в принципе снизилась уже некоторое время назад".
 
Затухание волатильности рубля "будет зависеть от волатильности цены на нефть, с учетом того, что волатильность цен на нефть сейчас очень высокая - 5 процентов в день в последнее время нормальная волатильность нефти. На прошлой неделе был скачок 5 процентов".
 
"Поэтому безусловно связь между этими двумя факторами сохранится, но в принципе я думаю, что к лету волатильность у рубля должна снизиться до значений начала осени при условии такого же снижения волатильности нефти. Если волатильность нефти останется высокой, то процесс займет более длительное время".
 
О ВЛИЯНИИ РЕШЕНИЙ ФРС И ЕЦБ
 
"Разнонаправленная политика, она может привести к высокой волатильности на глобальных рынках и, соответственно, это будет поддерживать высокую волатильность у нас. То есть колебания в ту и другую сторону".
 
"Пока они друг друга (эффекты от действий ФРС и ЕЦБ), наоборот, съедают, но это не отменяет волатильности".
 
О ПОТЕРЯХ ИГРОКОВ ИЗ-ЗА УКРЕПЛЕНИЯ РУБЛЯ
 
"Насколько я знаю, нет".
 
ПРО РИСКИ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И РУБЛЬ
 
"Риски финансовой стабильности в укреплении рубля... Во первых, укрепление рубля закончилось. Как я уже сказала, частично то укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть вверх, на 30 процентов, оно закончилось, сейчас мы видим стабилизацию. Риски могут возникнуть всегда, и при снижении, и при укреплении. В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем он был несколько месяцев назад".
 
ПРО ВОЛАТИЛЬНОСТЬ РУБЛЯ
 
"Я не думаю, что та волатильность, которую мы наблюдаем сейчас, опасна, представляет очень серьезную опасность для рынков, потому что в целом это привычная уже для рынка волатильность, и банковский сектор у нас в связи с контролем за валютной позицией достаточно хорошо защищен от валютных рисков. А что касается самой волатильности, не забывайте про снижение цен на нефть и возможные европейские антимонопольные требования к Газпрому. Я думаю, что это те факторы, которые повлияли в последнее время на волатильность (рубля)".
 
ПРО СТАВКИ ВАЛЮТНОГО РЕПО
 
"По денежному рынку они более-менее близки, по рынкам облигаций - немного ниже рыночных, но рыночные ставки, естественно, тоже меняются".
 
Елена Фабричная

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29