У частных предпринимателей отняли водку

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Частным предпринимателям запретят торговать алкогольными напитками. Чтобы сохранить это право нужно создать компанию, например ООО или ЗАО и заплатить до 3 млн рублей за лицензию. Государство строит "водочную" вертикаль, а на рынках скоро могут появиться сетевые магазины производителей водки и пива.

Такая норма определена в Федеральном законе от 21 июля 2005 года "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон № 102-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Закон вступит в силу с 1 июля 2006 года.

Сейчас слабоалкогольные напитки основная часть киосков: джин и пиво приносят не менее 30-40% прибыли.

По оценкам самих предпринимателей перерегистрация ИЧП в юридическое лицо обойдется минимум в 30-40 тысяч рублей. При этом, по мнению индивидуального предпринимателя Аллы Филлиповой придется еще покупать новые кассовые аппараты.

Кроме того, принятый закон также устанавливает стоимость лицензий от 250 тыс. (закупку, хранение и поставки спиртосодержащей, алкогольной продукции) до 3 млн рублей (включая производство продукции). Сбор за выдачу лицензии уплачивается предпринимателем 1 раз за весь срок действия лицензии.

Кроме того, закон делегирует субъектам Федерации установить для компаний, ведущих розничную продажу алкоголя (за исключением общепита), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала в размере не более 1 млн рублей и ограничения время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%.

Новые сети

Продолжающееся усиление контроля государства за торговцами спиртным в частности, и за малым бизнесом вообще, постепенно делает занятие малым бизнесом крайне обременительным. Такое ощущение, что государству малый бизнес перестает быть интересным как налогоплательщик и придумываются все более жесткие способы контроля.
Думается, что после введения в силу новых правил торговли с рынка исчезнет весьма значительное количество частных предпринимателей. Как следствие, освободятся площади для новых магазинов.

Быстро и легко зарегистрировать ООО или ЗАО для торговли спиртными напитками могут, пожалуй, только крупные компании – например, производители этой самой водки и пива. Так что, вполне можно ожидать, что вместо ИЧП, появятся сетевые алкогольные магазины принадлежащие, к примеру, пивоваренной компании "Балтика" или заводу "Ливиз".

Вредная привычка

Безусловно, государству намного проще контролировать крупный бизнес, а крупному бизнесу намного легче с ним договорится, чем малому предпринимателю. Государство так и не создало эффективный механизм надзора и контроля за бизнесом, и вместо этого вводит все больше запретительных мер.

Чиновники, собственно тем самым расписываются в своем бессилии эффективно управлять государством, создавая рыночные и понятные механизмы контроля. Вместо этого, они облегчают себе жизнь, сужая круг подконтрольных компаний.

Малому бизнесу оставляют все меньше возможностей для развития. Торговля спиртными напитками является основной статьей их расходов. И, наверное, не вина частных предпринимателей, что алкоголь и табак являются популярным товаром. Пропагандой здорового образа жизни, отказа от вредных привычек должно заниматься то же государство, которому платят налоги.



Кто в Петербурге продает алкоголь

Стационарные предприятия розничной торговли – 10 710
Предприятия общественного питания – 4885
Мелкорозничная торговля (ларьки, павильоны) – 4979

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003