Д. Медведев. Импортозамещение не приведет к дефициту.

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Импортозамещение будет реализовано там, где это оправдано. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства, подчеркнув, что это не приведет к пустым полкам, как в советских магазинах.



"Мы концентрируемся на создании благоприятных условий для конкурентоспособных российских поставщиков продукции и не только на продовольственном рынке", - отметил премьер. "Мы выделяем наиболее чувствительные позиции, где импортозамещение экономически оправдано", - заявил он.



Медведев назвал нынешние антироссийские санкционные ограничения и ослабление рубля "благоприятными возможностями" для импортозамещения. При этом он отметил, что для этого процесса "нужны и время, и деньги". "И правительство это прекрасно понимает", - заверил он депутатов.



Премьер напомнил, что уже подготовлены программы импортозамещения во всех отраслях - промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, которые предусматривают реализацию свыше 2,5 тыс. проектов, передает ТАСС.



"Импортозамещение - не просто красивый лозунг, это вполне конкретная работа, которая активизировалась существенно в последнее время", - заявил Медведев. "Понятно, что речь не идёт о полной хозяйственной самоизоляции", - подчеркнул он.



Медведев отметил, что знает о беспокойстве некоторых экспертов по поводу избыточного присутствия в РФ иностранных торговых сетей. "Но с точки зрения потребителя - чем больше разнообразия, тем лучше", - парировал он.



"При этом у нас фактически есть не только иностранные торговые сети, но и собственные, построенные с нуля", - отметил премьер. "Мы помним полки советских магазинов; думаю, к этому точно никто не хочет возвращаться", - сказал глава правительства.



Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") предложил премьеру пресечь практику, когда недобросовестные лица наживаются на импортозамещении и получают сверхприбыли.



Премьер отметил, что не является сторонником административного регулирования цен. "Я тоже не сторонник административного регулирования цен, - заявил Медведев. - Я, как и вы, помню пустые полки, но иногда, когда посмотришь, как ведут себя отдельные виды предпринимателей в кризисные ситуации, удивляешься тому, насколько это аморальное поведение".



Глава кабмина добавил, что "очевидно, что любой бизнесмен должен думать о прибыли, но не всякая прибыль возможна в нынешних условиях". Медведев напомнил, что эта тема уже обсуждалась, "к сожалению, в той ситуации, которая сложилась на лекарственном рынке, на рынке продовольствия, некоторые просто воспользовались - это элементарная жадность". Премьер подчеркнул, что такое поведение достойно самого серьезного осуждения.



"И вот те самые сверхприбыли, которые возникают в таких условиях, мы просто обязаны принимать во внимание, когда формулируем свои государственные решения - в том числе по поддержке и по лекарственной линии, и по регулированию торговой деятельности и др.", - отметил он. Так, премьер-министр напомнил, что в Госдуме обсуждаются изменения закона о торговле, "я думаю, что их можно было бы поддержать".



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31