Комитет ГД РФ не поддержал законопроект о перерасчете валютной ипотеки в рублевую

Вторник, 21 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планировалось, что перерасчет проводился бы по официальному курсу на дату заключения договора. Такое право планировалось предоставить, если сумма в иностранной валюте или условных единицах увеличилась более чем на 25% в рублевом выражении со дня заключения договора.

Комитет по вопросам собственности считает, что данные изменения создают «необоснованные преимущества для одной, причем в относительном выражении весьма малочисленной, из групп потребителей финансовых услуг, а также дисбаланс между правами кредиторов и должников». «Экономические интересы кредиторов будут ущемлены, поскольку на них предложено в полном объеме переложить последствия недооценки заемщиками валютных рисков», — пояснил зампред комитета Владимир Афонский.

По его словам, комитет разделяет позицию АИЖК о необходимости разделить риски банков-кредиторов и заемщиков и осуществлении специальной госпрограммы отдельным категориям должников по рублевым и валютным ипотечным кредитам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Такая программа, по мнению членов комитета, должна быть адресной. А при ее осуществлении необходимо руководствоваться социальными критериями (резкое снижение соотношения доходов заемщика к платежам по кредиту, предметом ипотеки является жилье неэлитного характера, заемщиками являются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и так далее).

Правительство РФ также не поддерживает принятие законопроекта, обращая внимание на отсутствие обоснования для установленного порога в 25% увеличения суммы кредита, при котором начинает действовать данный мораторий и появляется право залогодателя потребовать реструктуризации кредита или целевого займа. В законопроекте не определены источники для компенсации кредитным организациям возможных убытков в связи с реструктуризацией ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003