ЕК уверена, что правила для всех энергопроектов ЕС должны быть едиными

Вторник, 21 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия настаивает, что все проекты в области энергетики, которые осуществляются в Евросоюзе, должны соответствовать правилам ЕС, сказала пресс-секретарь ЕК Анна Каиса Итконен.
 
"Любой проект, любой трубопровод, который работает в ЕС, должны соответствовать законодательству ЕС. Сейчас у нас нет никакой информации о том, что может быть или планируется к подписанию сегодня (в Греции с РФ - ред.)", - сказала Итконен журналистам.
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер 21 апреля намерен посетить Афины, где планирует провести встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщили ранее РИА Новости в "Газпроме".
 
В субботу немецкое издание Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА написало, что Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство продолжения газопровода "Турецкий поток" могут получить до 5 миллиардов евро.
 
РФ эту информацию опровергла. В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что договоренности с Грецией о предоставлении ей аванса в 3-5 миллиардов евро не было. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал на прошлой неделе, что Минэнерго находится в постоянном контакте с греческой стороной относительно возможного строительства продолжения газопровода "Турецкий поток" через территорию Греции.
 
Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток") и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.
 
Мария Князева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003