ЦБ назвал дату перехода Visa на НСПК

Вторник, 21 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная платежная система Visa переведет все внутрироссийские транзакции на Национальную систему платежных карт до начала июня 2015 года, сообщила во вторник зампредседателя ЦБ России Ольга Скоробогатова.
 
"Мы находимся в ситуации, когда Visa активно переводит свои транзакции. Согласно дорожной карте, которую предоставила Visa, это должно быть завершено в конце мая - начале июня", - приводит ее слова, сказанные на международной конференции "Банковские карты: практика и трансформация", агентство ТАСС.
 
Скоробогатова отметила, что в ЦБ России ожидают, что Visa, не успевшая в установленные сроки перевести процессинг в НСПК, до конца апреля внесет обеспечительный взнос в соответствии с законодательством о НСПК.
 
"Конец апреля - это срок для внесения взноса теми платежными системами, которые не подключились к НСПК", - напомнила зампред Банка России. Она выразила уверенность, что вряд ли кто-то захочет целенаправленно не выполнять российские законы. И те платежные системы, которые не успеют перейти на НСПК, внесут обеспечительный взнос в указанные сроки.
 
Ранее глава НСПК Владимир Комлев заявлял, что MasterCard переведет обработку транзакций в НСПК до 1 апреля, а Visa - в течение одного-двух месяцев с этой даты. После 1 апреля не относящиеся к числе национально значимых платежные системы должны сформировать обеспечительные взносы в ЦБ, если обработка операций не была переведена в НСПК.
 
6 апреля "Коммерсант" написал, что Visa сумеет избежать размещения в ЦБ страхового взноса, объем которого оценивается в 400 млн долларов, если полностью переведет внутрироссийский процессинг в НСПК до 30 апреля. При этом ранее MasterCard уложилась в установленный Банком России срок, Visa же к 1 апреля требования ЦБ не выполнила.
 
Российские власти решили создать НСПК весной 2014 года, после того как некоторые российские банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003