Игривый венчур. Российский рынок компьютерных игр переживает бум

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда в апреле этого года одна из крупнейших российских студий-разработчиков компьютерных игр Nival Interactive была куплена американской венчурной Ener1 Group за сумму порядка $10 млн, для многих участников рынка это стало полной неожиданностью (точный размер проданного пакета не называется, но известно, что он больше контрольного). Лишь самые дальновидные могли тогда предположить, что сделка положила начало новой тенденции - приходу инвестиций в российскую компьютерно-игровую отрасль.

В конце июля инвестиционная компания "Финам" и венчурный фонд ЕБРР Norum приобрели 52,9% акций третьего по величине в России издателя компьютерных игр "Буки". Финансовым консультантом компании "Буки" выступила Ernst Young. Точных данных о сумме сделки нет. Так, по сведениям газет, 52,9% акций паблишера обошлись инвесторам в сумму от $8 млн до $12 млн. Говорит директор по маркетингу фирмы "Буки" Александр Михайлов: "За последние годы российская игровая индустрия сильно выросла, стала более зрелой. Меняется ее имидж. Факты последних сделок - подтверждение этому. Данная сделка может привести к вливанию в отечественную игровую индустрию дополнительных ресурсов. Мы также рассчитываем, что она позволит увеличить рыночную долю нашей компании".

Объем мирового рынка компьютерных и видеоигр составляет, по разным оценкам, от $15 - 17 млрд до $25 - 30 млрд. Российский рынок легального развлекательного ПО, по мнению экспертов, в 2005 году будет равен $150 - 200 млн при ежегодном росте в среднем на 30%. Если учесть, что 70 - 80% процентов продаж на отечественном игровом рынке по-прежнему приходится на пиратскую продукцию, то его общий объем можно оценить в сумму $0,5 млрд. Небольшой объем и низкая прозрачность российского рынка пока еще отпугивают от него серьезных институциональных инвесторов, однако интерес со стороны относительно консервативных западных венчурных фондов свидетельствует о переменах к лучшему.

Эту точку зрения разделяет и руководитель игрового направления другого отечественного паблишера компании "Новый диск" Дмитрий Бурковский: "Судя по всему, руководство компании "Буки" решило передать управление профессиональным инвесторам, сделать фирму более прозрачной, повысить прибыльность и уже на следующем витке развития продать ее стратегическому инвестору либо вывести на публичный рынок. Что касается "Нового диска", то мы не отрицаем, что инвесторы нами интересуются, и не скрываем факта проведения переговоров. В то же время стратегические цели издательского подразделения компании отвечают ее текущим финансовым ресурсам, дополнительных средств на данном этапе не требуется".

В качестве следующих возможных объектов инвестиций участники рынка единодушно называют компании "Новый диск" и "Акелла".

Сергей Колесов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003