Электронная тень. Как в России будут внедряться биометрические паспорта

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Биометрические паспорта в ближайшие 2 - 3 года должны стать обычным явлением во всем мире. Такие документы снабжены модулем памяти, содержащим отпечатки пальцев, снимок радужки глаза или другую информацию о владельце. В России подобные паспорта получат широкое распространение в 2007 году. По оценкам участников рынка, общая стоимость проекта составит от полумиллиарда до нескольких миллиардов долларов. Кто станет "поставщиком двора" для российского правительства, пока неизвестно.

Как утверждает генеральный директор объединения "Гознак" (которое будет печатать новые паспорта - Прим. "Ко") Аркадий Трачук, в России загранпаспорт, содержащий биометрические данные, предполагается ввести в обращение в 2007 году. Тогда же при выдаче новых загранпаспортов гражданам автоматически будут выдаваться биометрические документы. Сейчас потребность России в загранпаспортах нового образца составляет от 2,5 до 6 млн штук в год. "Предположительно, на основании рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ICAO), основным биометрическим параметром будет двухмерное изображение лица, и дополнительным - отпечаток пальца", - говорит директор ФГУП НИИ "Восход" (один из основных подрядчиков проекта - Прим. "Ко") Леонид Юхневич.

На реализацию проекта государство планирует потратить около $500 млн до конца 2007 года. Общая сумма инвестиций пока неизвестна, но, основываясь на западном опыте, участники рынка утверждают, что она вполне может быть в несколько раз больше. Наблюдать за ходом программы будут более 14 министерств и ведомств: Мининформсвязи РФ, МВД, ФМС, ФСБ, Минтранс, Минобороны, Минпромэнерго, Минэкономразвития и другие. Стоимость производства биометрического загранпаспорта составит от $30 до $60, однако, сколько гражданам придется платить за новый документ в конечном итоге, пока неизвестно. Разработчиком "технологической" части новых паспортов станет ФГУП НИИ "Восход". Новые технологии идентификации личности планируется сначала проверить в тестовой зоне, в качестве которой была выбрана Калининградская область.

Один из основных мотивов при внедрении биометрических паспортов - борьба с терроризмом и преступностью, однако косвенно новые методы идентификации граждан могут серьезно повлиять на многие сферы бизнеса. К примеру, компания HP предлагает идентификационные карты, работающие одновременно и как паспорт, и как документ, подтверждающий электронную подпись, и как электронный ключ к домашнему и офисному компьютеру. С таким подходом согласны не все эксперты.

"Доступ к биометрическим данным на паспортах должен быть строго ограничен и использован только для чтения компетентными авторизованными органами, - говорит заведующий кафедрой специальной робототехники МГТУ им. Баумана Юрий Рассадкин. - Если бизнес получит возможность использовать паспорта как карточки, то кража отпечатков для несанкционированного доступа, подделки паспортов и также фальсификации улик на месте преступления нанесут сильнейший удар по безопасности государства и его граждан. Например, подделать отпечатки пальца можно с помощью обычной жевательной резинки, а с массовым внедрением цифровых технологий появляется возможность кражи чужого отпечатка и фальсификации улик на месте преступления".

Внедрение биометрических паспортов тормозит отсутствие договоренностей между поставщиками решений в этой области. На роль ключевого игрока на рынке систем электронной идентификации личности претендуют ведущие мировые ИТ-компании: IBM, HP и т. д. Впрочем, пока лидер гонки еще не определился. Так, в Германии конкурс на производство чипов для биометрических паспортов выиграл концерн Philips Electronics. В Голландии проект по созданию паспортов нового поколения ведет британская компания Sagem. В Соединенных Штатах поставщиком решений для изготовления электронных документов стала калифорнийская компания Oberthur Card Systems. В странах Шенгенского соглашения компания НР реализует проект внедрения следующего поколения Шенгенской информационной системы (Schengen Information System) на базе ID-карт. Кто из западных "монстров" станет участником проекта в России, пока не определено.

Антон Бурсак

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30