"Связьинвест" пошел по ведомствам

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера холдинг "Связьинвест" обнародовал итоги совета директоров, состоявшегося в пятницу. С третьей попытки директорам "Связьинвеста" удалось согласовать дату годового собрания акционеров холдинга, а также определить размер дивидендов - голосование по этому вопросу дважды срывалось из-за позиции Росимущества. Однако участники рынка отмечают, что межведомственный конфликт вокруг "Связьинвеста", в который вовлечены Минэкономразвития, Миниформсвязи и Росимущество, на этом далеко не исчерпан.

Росимущество - крупнейший акционер "Связьинвеста". Оно является держателем 50% и одной акции холдинга. 25% минус две акции холдинга находятся в собственности Российского фонда федерального имущества, 25% плюс одна акция принадлежат консорциуму Mustcom.

Прошедшее в пятницу собрание акционеров должно было увенчать межведомственный конфликт, связанный с выплатой "Связьинвестом" дивидендов за 2004 год. Весной этого года, когда решался вопрос о выплате акционерам "Связьинвеста" дивидендов за 2004 год, Росимущество потребовало от "Связьинвеста" выплаты в размере 100% чистой прибыли холдинга, то есть 177 млн руб. Представители других ведомств, входящие в совет директоров холдинга (в первую очередь Миниформсвязи), с таким распределением прибыли не согласились. В ответ Росимущество фактически сорвало собрание акционеров холдинга, назначенное на 29 июня: агентство не предоставило представителям государства директив для голосования. Таким же образом был сорван и совет директоров "Связьинвеста", который должен был пройти 10 августа, чтобы назначить дату нового собрания акционеров и рекомендовать размер дивидендов за 2004 год. Тогда представители Росимущества заявили, что директивы не согласованы и что, со своей стороны, они не намерены менять позиции относительно дивидендов.

В минувшую пятницу совет директоров все же удалось провести (по сведениям Ъ, вопрос о выработке и утверждении директив для голосования был в оперативном порядке решен Минэкономразвития РФ). Как следует из распространенного вчера официального заявления "Связьинвеста", директора постановили провести собрание акционеров холдинга 14 сентября. Что касается дивидендов, то за 2004 год акционеры "Связьинвеста" получат 98,57 млн руб., то есть 55% чистой прибыли холдинга. Такой размер дивидендов был оговорен в ходе согласительного совещания, которое провел с представителями Росимущества, Минэкономразвития и Мининформсвязи в конце июля вице-премьер Александр Жуков.

В Миниформсвязи считают, что одержали серьезную победу. "Мы удовлетворены тем, что совет директоров "Связьинвеста" состоялся и поддержал выдвинутые Миниформсвязи инициативы",- заявили Ъ в министерстве. В Росимуществе, напротив, пытаются дистанцироваться от сложившейся ситуации. "Росимущество является правоприменительным органом, выработка директив не входит в его компетенцию,- подчеркнул Ъ источник в агентстве.- Директивы разрабатывает Минэкономразвития, утверждает правительство. Росимущество в этой ситуации является лишь исполнителем решений".
Между тем участники рынка отмечают, что межведомственный конфликт вокруг "Связьинвеста" далек от полного завершения. "С одной стороны, проведение совета директоров - положительный момент для "Связьинвеста", межведомственное согласование сдвинулось с мертвой точки,- говорит аналитик iKs-Consulting Татьяна Толмачева.- Но ситуация по-прежнему остается непредсказуемой: многое говорит о том, что межведомственных противоречий слишком много. Если их не удастся сгладить, предстоящее собрание акционеров может не стать простым техническим мероприятием, как это обычно бывает. К примеру, директивы могут быть опять не согласованы и не поступить участникам голосования".

Эксперты отмечают, что вопрос о выплате дивидендов - не единственный вопрос, по которому мнение представителей Росимущества расходится с мнениями представителей других профильных ведомств, в первую очередь Миниформсвязи. Это касается, например, предприватизационной подготовки холдинга. В Миниформсвязи, к примеру, считают разумным внесение в устав холдинга поправок, расширяющих права миноритарных акционеров (увеличение числа представителей миноритариев в совете директоров, обязательное принятие важнейших решений квалифицированным большинством директоров). А в Росимуществе считают внесение таких поправок неэффективным: как заявил в конце июля глава агентства Валерий Назаров, в результате расширения прав миноритариев государство может недополучить премию за контроль над холдингом.

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003