Чехия в любом случае перейдет на евро, вопрос лишь в сроках

Понедельник, 20 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Вопрос у нас не стоит так, примет ли Чехия евро или не примет, но когда именно это сделает», — сказал Земан.

Вместо цветистых слов об евро, руководителям республики необходимо развернуть рациональные дебаты о введении в стране европейской валюты, считает Земан. Кроме прочего, это помогло бы изменить негативное, в целом, мнение чехов об отказе от кроны и переходе на евро, полагает президент. Сейчас, по его словам, лишь около трети населения республики поддерживает евро, остальные или активно возражают против него, или относятся к переходу на европейскую валюту весьма сдержанно.

Ранее Земан заявил о том, что намерен в мае пригласить к себе в резиденцию ведущих членов правительства, чтобы начать серьезный разговор о вступлении республики уже в обозримом будущем в еврозону. Кроме того, президент высказался против дальнейших интервенций Чешского нацбанка, которые ведут ко все большему ослаблению национальной валюты к евро.

«С невыгодным (по отношению к евро) курсом кроны у нас могут возникнуть серьезные проблемы», — сказал Земан. Он напомнил, что усилия властей и активная поддержка населения в свое время помогли Словакии перейти на евро, имея весьма высокий курс тогдашней словацкой кроны.

Чешский президент также высказался за выход Греции из еврозоны, но не из состава Евросоюза, напомнив при этом, что Греции в свое время помогли перейти на евро сфальсифицированные ее властями статистические данные о состоянии национальной экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003