Государство не может защитить хантов от «Газпрома»

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель губернатора Югры встретился с представителями хантов и пообещал организовать очередную встречу с руководством компании «Ноябрьскнефтегаз», которая планирует разведку нефти и газа на их родовых угодьях. Гринпис продолжает следить за ситуацией.
 
16 апреля семьи оленеводов Сопочиных и Кечимовых из поселка Когалым встретились с заместителем губернатора Ханты-Мансийского округа (ХМАО) Геннадием Бухтиным. На встречу они были приглашены после того, как их конфликт с нефтяниками привлек внимание прессы. Бухтин пообещал организовать для них очередную встречу с руководством компании и правительством региона в начале мая, чтобы попытаться «найти компромисс». Заместитель губернатора просит оленеводов еще раз озвучить свои конкретные требования.
 
Накануне по приглашению местных жителей в ХМАО побывали эксперты Гринпис. Они дали оценку ситуации.
 
Дочерняя компания «Газпром нефти», «Ноябрьскнефтегаз», планирует разработку нефти и газа на родовых угодьях семнадцати семей Сопочиных и Кечимовых в районе города Когалым. Ханты, владельцы родовых угодий, выступают категорически против, так как по опыту знают о разрушительных последствиях нефте- и газодобычи.
 
«Родовые угодья, на которые претендует «Газпром» – последние пока незатронутые промышленностью. Они расположены на водоразделе, отсюда берут начало рек Ай-Ингуягун и Ингуягун. Если разработка сырья начнется, нефтепродукты и другие токсичные вещества будут загрязнять тайгу и реки. А эти реки – единственный источник питьевой воды на большой территории. Опасна не только сама добыча нефти, но и разведочные работы, потому что компания в любом случае построит свою инфраструктуру. Тогда родовые угодья будут изрезаны дорогами, по которым до них легко смогут добраться браконьеры, охотящиеся и на домашних оленей. Посторонние люди – главная причина лесных пожаров, после которых от нашего леса не остается ничего», – поясняет глава рода Иосиф Сопочин.
 
На предыдущих встречах с компанией Сопочины и Кечимовы четко заявили, что они против разработки и освоения углеводородов на их землях. Иосиф Сопочин сказал: «Мы никому ничего не должны. Мы не собирались ничего продавать. Мы хотим сохранить нашу землю чистой для нашего будущего, для детей и внуков».
 
Гринпис также встретился с представителями Департамента природных ресурсов региона. Как выяснилось, федеральное агентство по недропользованию в июле 2014 года отдало участок на земле оленеводов в аренду «Ноябрьскнефтегазу» на срок до 2039 года. Компания заплатила за право разведывать и добывать здесь нефть и газ сотни миллионов рублей. А руководство региона к 20 февраля этого года уже согласовало схему размещения коммуникаций и скважин на участке.
 
Обеспечить соблюдение прав хантов не могут ни Устав Югры, ни региональное законодательство*, ни федеральная политика.
 
«Тупиковая ситуация, в которой оказались семьи оленеводов, показывает, что государство не справляется со своими обязательствами по защите коренных народов. Лидеры страны, в том числе лично Владимир Путин и Дмитрий Медведев, не раз заявляли, что права коренных должны неукоснительно соблюдаться, а освоение Севера должно вестись в соответствии с высочайшими экологическими стандартами. На примере этой и многих других похожих ситуаций мы видим, что эти слова не воплощаются в жизнь», – заявил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, – Государственная политика такова, что нефтяная компания получит свою лицензию в любом случае, даже если местные жители категорически против или территория обладает охранным статусом.
 
Семьи Сопочиных и Кечимовых намерены отстаивать свои права, используя все предоставленные законом возможности.
 
«Семьи, оказавшиеся в непростой ситуации, обращаются за поддержкой к журналистам, к обществу. Сейчас крайне важно показать, что они не одни в своей борьбе с государственной машиной и нефтегазовым гигантом, имеющим многомиллиардные прибыли и мощное влияние на правительство страны, – говорит Владимир Чупров, – Гринпис продолжит следить за ситуацией – не только этой, но и за другими похожими, возникающими в нескольких регионах страны».
 
* Устав (основной закон ХМАО) говорит, что правительство должно способствовать «возрождению, сохранению самобытности и свободному развитию коренных малочисленных народов», и учитывать их мнение в вопросах, касающихся их интересов.
 
Согласно региональному закону «О территориях традиционного природопользования», компании обязаны согласовывать размещение промышленных объектов с коренными жителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003