МОЭСК повысило эффективность работы энергообъектов востока МО

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетики Восточных электросетей модернизируют устройства релейной защиты и автоматики на реконструируемых и действующих питающих центрах восточного Подмосковья.

 

В настоящее время на подстанции (ПС) «Васютино» завершены работы по замене существующей релейной защиты силовых трансформаторов на новую – микропроцессорную, с улучшенными характеристиками. На ПС 110 кВ «Фрязино» готов к включению четвертый (новый) силовой трансформатор с налаженной и смонтированной микропроцессорной защитой (МПЗ) отечественного производства фирмы «Бреслер». Аналогичные работы намечено провести и на подстанции «Алмазово» в ходе ее комплексной реконструкции.

Отметим, что впервые микропроцессорные защиты пришли на смену традиционным электромеханическим в 2007 году. Тогда работы проводились в рамках реконструкции подстанции «Горенки».  Доля МПЗ составляет около 8%, и эта цифра неуклонно растет. Замена устройств релейной защиты осуществляется планомерно на всей территории обслуживания ВЭС и включает установку МПЗ при осуществлении новых включений и в ходе выполнения инвестпрограммы.

В частности в 2015 г в ВЭС запланировано модернизировать систему основной защиты линий 110 кВ с применением микропроцессорной дифференциально-фазной защиты (МП ДФЗ) на 15 объектах.

По программе замены автоматики регулирования напряжения трансформаторов микропроцессорные системы автоматики будут установлены на 12 энергообъектах восточного филиала.

Энергетики установят панели микропропроцессорных резервных защит линий 110 кВ на 11 действующих подстанциях.

Применение микропроцессорных защит на питающих центрах восточного Подмосковья способствует значительному повышению надежности и эффективности работы силового энергооборудования за счет быстроты реагирования оборудования и возможности мониторинга и анализа нестандартных ситуаций на энергообъектах сетей.

Напомним, что в рамках инвестиционной программы Восточных электрических сетей - филиала МОЭСК  ведется реконструкция подстанции 110 кВ Лопатино в Воскресенском районе Московской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003