Рубль дешевеет из-за ЦБР и конца недели, невзирая на дорогую нефть

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ралли в российской валюте выдохлось, при этом котировки нефти находятся на очень привлекательных значениях", - считают аналитики банка Зенит.

В числе факторов против они называют риторику Центробанка, направленную на ужесточение условий доступа банков к валютному фондированию у регулятора, а также перспективу снижения ключевой ставки на апрельском заседании, что ослабит интерес к реализации прежних спекулятивных схем.

К 15.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 50,83, на 2,1 процента выше предыдущего закрытия. Ранее доллар достиг сессионного максимума 51,21.

Евро к этому времени оценивался в 55 рублей, на 2,7 процента выше вчерашнего закрытия. Единая валюта сегодня достигла сессионного пика 55,27.

"В какой-то мере это реакция на Набиуллину, а в какой-то - фиксация прибыли и выход из рубля, поскольку есть понимание, что экспортеры могут не продавать много валюты сейчас, так как НДПИ в самом конце месяца. Тогда же будет и заседание ЦБ, где скорее всего порежут ставки, поэтому "нерезы" могут уже начать потихоньку выход из ОФЗ", - сказал дилер крупного российского банка.

Накануне председатель ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что укрепление рубля позволит Центробанку снизить ключевую ставку, а сам рубль достиг более-менее равновесного значения.

Совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики состоится 30 апреля, и большинство участников рынка ждет снижения текущей ключевой ставки с 14 процентов годовых по его итогам, расходясь лишь в степени агрессивности регулятора - некоторые участники допускают даже минус 200 базисных пунктов от текущих значений ставки.

"ЦБР дал понять, что падение доллара ниже 50 рублей излишне. Теперь эта отметка пока будет выступать нижней границей торгового диапазона, верхней же - технический уровень 54 рубля за доллар, прорыв которого способен развернуть тенденции на рынке в сторону укрепления валюты", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, есть риски того, что экспортеры могли продать значительную часть выручки заранее, когда курс доллара был выше, и непосредственно к НДПИ значительного роста объемов экспортных продаж может и не появиться.

Пик апрельского фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, причем важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 170-290 миллиардов рублей.

Рубль в последние дни достиг многомесячных максимумов, отправив доллар ниже отметки 50,00 впервые с конца ноября прошлого года на фоне роста нефтяных цен и спроса на российскую валюту и российские активы, привлекательные с точки зрения доходности в условиях внешнеполитической стабильности и на фоне замедления негативных экономических процессов в РФ.

Нефть марки Brent накануне вышла на четырехмесячный максимум $64,95, реагируя на военные действия в Йемене, а также на повышение запасов нефти в США, оказавшееся слабее ожиданий аналитиков.

Сейчас котировки вблизи отметки $63,72, баррель Brent теряет четверть доллара c начала дня, фактором давления выступили данные о росте мартовской добычи странами ОПЕК.

На форексе доллар дешевеет на полпроцента в паре с евро, пара вблизи отметки $1,0817, валюта США остается под давлением неубедительной американской макроэкономической статистики последнего времени, увеличивающей спекуляции в отношении переноса начала цикла ужесточения политики ФРС на более поздние сроки, нежели предполагаемая середина текущего года.

Акиньшин из Альфа-банка считает текущую слабость доллара на форексе коррекцией и предполагает далее новую волну глобального укрепления валюты США, причем этот процесс, по его мнению, может затронуть и российский валютный рынок, если внутренние факторы поддержки рублю иссякнут к тому времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003