Инвестиции Китая в нефтяную отрасль Ирана составили 20 млрд евро и могут вырасти втрое

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции Китая в нефтяную отрасль Ирана составили 20 млрд евро и могут увеличиться еще втрое. Об этом заявил сегодня телеканалу Пресс-ТВ замминистра нефти ИРИ Аббас Шейири Мокаддам.
 
"Китай уже вложил в проекты нашей нефтяной отрасли 20 млрд евро и сейчас рассматривает возможность утроить сделанные капиталовложения", - сказал он.
 
По словам Мокаддама, Китай является крупнейшим покупателем иранской сырой нефти, средства от реализации которой оседают на счетах ИРИ в банках КНР.
 
"На сегодняшний день объем финансирования Китаем проектов в иранской нефтяной промышленности эквивалентен активам нашей страны в китайских банках. Но в ближайшее время в Пекине, как ожидается, будет объявлено решение о кратном увеличении инвестиций в иранскую нефтепромышленность", - заявил замминистра нефти Ирана, который одновременно является и генеральным директором Иранской национальной нефтехимической компании.
 
В настоящее время нефтедобывающие компании КНР ведут разработку гигантского нефтяного месторождения Ядаваран в юго-западной провинции Хузестан, подтвержденные запасы которого составляют 30 млрд баррелей нефти. Месторождение уже на 95 проц готово к началу эксплуатации. На первом этапе с Ядаварана будет добываться 75 тыс баррелей нефти в день. Китайская компания "Синопек" /Sinopec/ инвестировала в проект 2 млрд долларов.
 
Другой китайский концерн CNPC инвестировал 2 млрд долларов в разработку нефтяного месторождения Северный Азадеган, на котором добыча составит 120 тыс баррелей в день. CNPC, которая ушла с газового месторождения Южный Парс после введения экономических санкций в отношении Ирана в 2012 году, сейчас изъявила желание вернуться в проекты на этом месторождении.
 
10 апреля в ходе визита в Пекин министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане были подписаны три крупных контракта на добычу нефти и газа в Исламской Республике и на инвестиции в этих отраслях.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003