Statoil не боится дешевого российского газа

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский газ выдержит ценовую конкуренцию с дешевым российским на европейском рынке предстоящим летом, уверен один из топ-менеджеров норвежской нефтегазовой компании Statoil.
 
Россия не отберет долю рынка у Норвегии, крупнейшего в Европе производителя газа, хотя цены на российский газ, привязанные к котировкам нефти, снижаются, сказал старший вице-президент Statoil по маркетингу и продажам Руне Бьёрнсон.
 
Аналитики ожидают от Газпрома рекордных поставок на западноевропейский рынок предстоящим летом. Цены в долгосрочных контрактах реагируют на колебания котировок нефти с опозданием на шесть-девять месяцев, поэтому сейчас цены снижаются, отражая начавшееся в июне прошлого года падение цен на нефть.
 
Statoil продает основную часть газа с привязкой к ценам на европейских газовых биржах, и Бьёрнсон считает, что эти цены снизятся в случае увеличения поставок российского газа, ликвидировав ценовое преимущество Газпрома.
 
"Поскольку привязка к нефти делает (российский газ) дешевле (спотового) рынка, рынок, скорее всего, отреагирует тем или иным способом", - сказал Бьёрнсон.
 
Он также не видит угрозы со стороны сжиженного газа, предложение которого в Европе выросло в связи со спадом потребления в Азии.
 
"С точки зрения конкуренции, я считаю, мы в хорошем положении", - сказал он.
 
Летний спрос в Европе предположительно будет повышенным, потому что газохранилища в конце марта были заполнены лишь на четверть вследствие поставок газа из Западной Европы на Украину и ограничений на добычу на голландском месторождении Гронинген.
 
Олег Вукманович. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003