"Газпром" намерен участвовать в апрельской сессии биржевых торгов газом

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" намерен принять участие в апрельской сессии биржевых торгов газом. Об этом заявил на форуме "Биржевой рынок природного газа" начальник управления распределения газа и топливных режимов ОАО "Газпром" Геннадий Сухов.
 
"Мы готовимся к торгам. Насколько я помню, мы заявляем около 1,5 млрд куб. м газа", - сказал он, передает ТАСС. По словам Сухова, на предыдущей сессии "Газпром" выставлял на торги 1,3 млрд куб. м газа, но реализовано было лишь 120 млн куб. м. Он также отметил, что с момента запуска биржевых торгов газом "Газпром" реализовал на бирже 472 млн куб. м. Всего на бирже за это время было продано 951,4 млн куб. м.
 
Вместе с тем представитель газовой монополии добавил, что "Газпром" до сих пор видит "определенные сложности, связанные с транспортировкой газа от места добычи до балансовых пунктов, которые несут риски по налоговым отчислениям". "От Минфина получен ответ, но он не дает полной ясности на поставленные вопросы. Еще предстоит работа", - сказал Сухов.
 
"Газпром" 24 марта 2015 года возобновил участие в биржевых торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).
 
В 2014 году на СПбМТСБ были запущены организованные торги газом. При этом действующие правила проведения торгов газом на СПбМТСБ предусматривают, что каждый участник торгов должен заключить договор на оказание услуг по транспортировке газа с уполномоченной организацией - "Газпром межрегионгаз поставка". В результате "Газпром" вынужден приобретать услуги по транспортировке газа, фактически оказанные самим обществом, что создает налоговые риски при учете затрат на транспортировку газа и возмещении уплаченного НДС, отмечается в сообщении.
 
Учитывая это, "Газпром" в начале года был вынужден приостановить участие в торгах газом до разрешения сложившейся ситуации. В настоящее время "Газпромом" внесены изменения в схему взаимодействия между организациями группы, снижающие налоговые риски для компании, говорилось в сообщении компании.
 
"Газпром" пропустил две сессии торгов, после чего глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что попросит правительство вмешаться в ситуацию, если "Газпром" продолжит уклоняться от участия в биржевых торгах газом.
 
В апреле торги газом запланированы на 22 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003