Средняя ипотечная ставка в 12% может увеличить спрос на жилье в РФ на 15%

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время перед правительством стоит задача снизить средние ипотечные ставки до 12%. По его словам, это позволит строительному сектору успешно развиваться. Путин отметил, что в прошлом году при таком уровне ставок были достигнуты рекорды в жилищном строительстве.

12% УЖЕ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ

«Действительно, 12% - та ставка, по которой люди готовы приобретать жилье, и ипотека с господдержкой это наглядно демонстрирует», — считает директор по информационной политике группы компаний «Мортон» Игорь Ладычук. По его словам, с 17 марта началась выдача субсидированных кредитов, и за вторую половину марта «Мортон» получил в полтора раза больше заявок от ипотечников, чем за первую.

Ладычук отмечает, что в 2014 году ставки в среднем были 12,4%, и этого было достаточно, а 12% будет еще лучше. «Таким образом, если средние ставки достигнут 12%, это позволит строительному рынку успешно развиваться», — резюмирует эксперт.

Как рассказывает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая, средняя ставка по ипотеке в размере 12,2% действовала почти весь год в 2014 году и 12,5% в 2013 году. Она напоминает, что именно в эти два года был отмечен бум ипотечного кредитования. «Поэтому ставки в размере 12% более чем достаточно для активного развития рынка недвижимости», — считает Литинецкая.

С коллегами согласна и директор по связям с общественностью ГК «МИЦ» Ольга Новицкая. По ее мнению, субсидирование ипотечной ставки позволяет многим людям решить свои жилищные проблемы, что и наблюдается со второй половины марта. «В нашей компании доля сделок с ипотекой фактически вышла на докризисный уровень и достигла чуть более 50%", — сообщает Новицкая, подчеркивая, что это достаточно много. «В перспективе ближайших нескольких лет ставка в пределах 12% вполне приемлема, и в целом позволит строительному сектору развиваться», — убеждена Новицкая.

ИПОТЕЧНЫЙ ПУЛ РАСШИРИТСЯ

С учетом того, что сейчас средняя ипотечная ставка находится даже не на уровне 14%, а скорее 17%, возвращение рынка к докризисной средней ставке в размере 12%, безусловно, спрос на жилье «всколыхнет», говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. Рост доли ипотечных сделок только по итогам марта составил порядка 15% в связи с запуском субсидированной ипотеки со ставкой 12%, если же рынок массово «опустится» до ставки в размере 12%, это способствует еще большему росту доли сделок, минимум еще на 15%, прогнозирует эксперт.

По его словам, сейчас условия субсидированной ипотеки позволяют не всем потенциальным заемщикам удовлетворить свои нужды: размер кредита ограничивается 8 миллионами рублей. И хотя для эконом- и комфорт-класса это оптимальный кредит, программы с субсидированной ставкой не предусматривают использование материнского капитала и недвижимости в качестве залога, а также «отсекают» заёмщиков с «серыми» доходами, продолжает он.

«Если же для всех заемщиков будет предлагаться ставка в размере 12%, это расширит пул потенциальных потребителей ипотеки», — считает Новиков. Однако тут надо понимать, делает оговорку эксперт, что снижение ставки наиболее эффективно будет вместе с смягчением условий кредитования: возвращением программ без первоначального взноса, программ по двум документам (для заемщиков с «серым» доходом), снижением требований по строительной готовности объектов (сейчас объекты с готовностью ниже 60% аккредитуются редко).

«Ведь заемщиков от оформления кредита останавливают не только высокие ставки, но и нехватка средств на первый взнос, например», — добавляет Новиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003