Fitch: восстановление мирового рынка бурения будет более медленным

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings отмечает, что падение суточной стоимости бурения (drilling day rates) и более низкие коэффициенты использования буровых установок (utilisation rates) продолжат оказывать негативное влияние на буровые компании в течение 2015 г. Это коснётся как рынка наземного бурения, так и бурения на шельфе.
 
Агентство ожидает более длительного и медленного восстановления показателей рынка бурения, связанного с ростом мирового предложения нефти (что обусловлено "сланцевой революцией" в США), стагнацией мирового спроса и отсутствием поддержки цен со стороны ОПЕК. Эти факторы стоят в основе наших U-образных допущений по ценовым прогнозам.
 
Падение цены на нефть привело к тому, что нефтегазовые компании резко сократили капитальные вложения. Сокращения пока затронули в основном сегмент наземного бурения в связи с тем, что производители сланцевой нефти в США имеют большую гибкость в плане возможного снижения капвложений. В то же время снижение капвложений может затронуть и сегмент бурения на шельфе, если цены на нефть останутся под давлением.
 
Fitch считает, что наибольшему риску вывода из эксплуатации подвержены более старые буровые установки низкого качества. Текущий период спада на нефтяном рынке заставил буровые компании пересмотреть свой подход, и теперь они готовы списывать более старые буровые установки для снижения операционных и эксплуатационных расходов в целях поддержки операционных денежных потоков и ребалансировки рынка бурения.
 
Суточная стоимость бурения на шельфе продолжает падать, однако снижение количества тендеров по буровым установкам в последнее время означает невысокую прозрачность сложившейся ситуации на спотовом рынке. Недавние заявления от таких компаний, как Seadrill Ltd и Diamond Offshore Drilling Inc., об обеспокоенности по поводу возобновления контрактов и отмены контрактов говорит о том, что нефтяные компании стремятся к заключению контрактов на более выгодных условиях. Суточная стоимость бурения для ультраглубоководных установок по общим оценкам сократилась примерно на 40% относительно пиковых уровней, аналогичные снижения этого показателя отмечены по буровым установкам других классов.
 
Коэффициент использования буровых установок в шельфовом бурении также снизился за прошлый год, так как падение цены на нефть совпало с переизбытком предложения буровых установок в этом сегменте. За последний год предложение буровых установок в мире увеличилось на 8%, в то время как количество работающих установок уменьшилось на 2%, что привело к снижению коэффициента загрузки с 81% до 74%. Fitch считает, что буровым компаниям предстоит принимать непростые решения по поводу оптимизации существующего парка установок, чтобы должно помочь сбалансировать рынок. Решения о выводе установок из эксплуатации могут быть приняты быстрее в текущих условиях, так как объемы бурения снизились, и скорее всего, продолжат падать, в то время как значительное количество новых установок ожидают вывода на рынок.
 
Fitch рассматривает намерение о выводе из эксплуатации свыше 30 буровых установок - где лидером является Transocean ("BBB-"/прогноз "Негативный"), планирующий вывести из эксплуатации 18 установок - как позитивное для рынка. Это свидетельствует об идущем процессе рационализации, которая должна поддержать суточную стоимость бурения и коэффициент использования установок по мере роста цен на нефть и газ.
 
Рынки наземного бурения, как правило, демонстрируют более высокую волатильность, поскольку договоры обычно являются более краткосрочными и обеспечивают нефтегазовым компаниям большую гибкость по капитальным расходам на ближайшую перспективу. Парк наземных буровых установок также более регионально сегментирован, и, как следствие, в целом более подвержен региональным дисбалансам спроса и предложения. Особенности сланцевых месторождений в США способствовали более высокому сокращению объёмов бурения, по сравнению с другими сегментами. Это подтверждается данными о снижении количества всех наземных буровых установок в США на более чем 45% относительно недавних пиковых уровней (количество нефтяных установок направленного бурения снизилось еще больше, почти на 50%).
 
Агентство ожидает, что глобальные рынки бурения будут демонстрировать бoльшую устойчивость, но также будут испытывать сложности. О преимуществах глобальной диверсификации для компаний наземного бурения свидетельствует пример Nabors Industries Ltd. ("BBB"/прогноз "Стабильный"): почти 35% работающих установок этой компании на конец 2014 г. приходилось на международные рынки; ее общее количество установок снизилось менее чем на 25%, или примерно наполовину от показателя снижения количества установок в США.
 
В России объёмы и коэффициенты бурения будут испытывать давление не только со стороны снижающихся цен на нефть, но и от западных санкций и фактической блокировки доступа на международные финансовые рынки. ЛУКОЙЛ сообщил, что может сократить бурение в Западной Сибири, крупнейшей нефтегазовой провинции, на 20%. Уменьшение суточной стоимости бурения, на которой уже сказалось снижение курса рубля, если оценивать её в долларовом выражении, может составить до 10% ввиду более низкого спроса. Fitch недавно изменило прогноз по рейтингам крупнейшей независимой буровой компании в России, Eurasia Drilling Company ("BB"/прогноз "Стабильный"), с "Позитивного" на "Стабильный". Дальнейшие негативные рейтинговые действия возможны в случае сохранения неблагоприятной экономической конъюнктуры.
 
Fitch по-прежнему считает, что среднесрочный спрос на шельфовое и наземное бурение восстановится, чтобы компенсировать снижение добычи на текущих проектах. U-образное допущение Fitch по прогнозируемым ценам на нефть указывает на то, что ценовая поддержка для более значительного наращивания буровой деятельности появится через пару лет. Fitch может пересмотреть свои ожидания по времени, которое потребуется для восстановления в отрасли, в случае замедления процесса рационализации парка установок и/или сохранения ситуации низких цен на нефть. Fitch полагает, что буровые компании с более высоким качеством активов, долгосрочными отношениями с нефтегазовыми компаниями и, что особенно актуально для наземного бурения, имеющие глобальное присутствие, будут иметь наилучшие позиции в условиях текущего цикличного спада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003