Яценюк оценил потери «Газпрома» от «войны против Украины» в $6 млрд

Среда, 15 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евгений Калюков
 
По подсчетам Арсения Яценюка, «война против Украины» обошлась «Газпрому» в $6 млрд, на которые могли бы «купить новые танки и ракеты»
 
Сокращение объема закупок российского газа и потребления газа в целом позволило Украине сэкономить порядка $3,4 млрд, заявил на заседании кабинета министров глава правительства Украины Арсений Яценюк. В целом же «война против Украины», по подсчетам премьера, обошлась «Газпрому» почти в $6 млрд.
 
«Благодаря тому, что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский «Газпром» недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков и на эти деньги купить новые танки и ракеты», — заявил Яценюк.
 
Еще в октябре 2014 года Яценюк заявлял, что благодаря замене поставок российского газа реверсными поставками из Евросоюза Украина сэкономила $500 млн.
 
Премьер-министр отметил, что украинским властям удалось добиться заметного снижения цен на поставляемый в страну газ, в том числе на тот, что Украина закупает в России. В начале марта 2015 года директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что на разнице между ценами на газ из Европы и от «Газпрома» только в феврале 2015 года удалось сэкономить $100 млн.
 
По словам украинского премьера, за последние два года годовой объем потребления газа удалось снизить примерно на 10 млрд куб. м, так что уже в 2015 году Украине понадобится лишь около 40 млрд куб. м. Яценюк, однако, признал, что к снижению объемов потребления газа привел не только рост энергоэффективности, но и экономия газа населением страны, а также военный конфликт на востоке Украины, негативно сказавшийся на работе расположенных в Донбассе промышленных предприятий.
 
Существующую сейчас схему газоснабжения Украины Яценюк считает обеспечивающей энергетическую независимость страны.
 
«Если раньше у нас были только «Газпром» и посредники имени Левочкина — Фирташа, которые поставляли газ и зарабатывали миллиарды долларов, то сегодня основные поставщики — это такие компании, как Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, EON, Gaz de France. Мы отказались от посредников. Это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли, в том числе и через принятие закона о рынке природного газа», — подчеркнул премьер-министр.
 
В начале апреля 2015 года Верховная рада приняла закон «О рынке природного газа», запретив, в частности, бесплатное пользование находящимися в госсобственности газораспределительными сетями. Требуя принятия запрета, Яценюк, заявлял, что газораспределительными сетями, находящимися в государственной собственности, бесплатно пользуются «облгазы, которые принадлежат группе Фирташа — Левочкина».
 
В ноябре 2014 года агентство Reuters сообщало, что за минувшие четыре года «Газпром» продал Фирташу более 20 млрд куб. м по цене на $100 за 1 тыс. куб. м газа ниже рыночной. По оценке агентства, дополнительная выручка российской компании в этом случае составила бы $2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003