Минфин в 2015 г предложит Госдуме изменить бюджетное правило.

Среда, 15 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджетное правило в нынешней редакции не учитывает колебания цен на нефть, Минфин РФ в этом году предложит Госдуме модифицировать его с учетом новых условий, заявил глава министерства Антон Силуанов.



"Бюджетное правило в нынешней редакции не может и не реагирует на резкое изменение цены на нефть", - сказал министр.



В соответствии с бюджетным правилом, которое действует с 2013 года, объем расходов бюджета на очередной финансовый год определяется как сумма планируемых доходов, рассчитанных исходя из средней цены на нефть за несколько лет, плюс расчетный дефицит бюджета, который не должен превышать 1% ВВП. Расходная часть бюджета РФ на 2015-2017 годы рассчитана по бюджетному правилу, исходя из цены 96 долларов. Если цена на нефть выше, то разница идет в Резервный фонд, если ниже, то недостающие расходы бюджета финансируются из этого фонда.



"Разница должна была покрываться за счет резервов, а таких резервов у нас нет - их хватит на этот год и на следующий, и если мы не будем работать с расходными обязательствами, мы их быстро проедим. Поэтому бюджетное правило должно быть модифицировано", - заявил Силуанов журналистам.



"Бюджетное правило должно быть подстроено под те возможности, которые экономика дает в виде доходов, поэтому бюджетное правило должно быть изменено в виде привязки к новым реалиям, к новым возможностям бюджета. Поэтому в этом году мы подготовим такие поправки в бюджетное законодательство и внесем их в Госдуму", - сказал Силуанов.



Он добавил, что Минфин "будет работать с расчетом базовой цены", которая принимается за основу расчета доходов бюджета, передает Прайм. Министр отказался назвать, цена на нефть за какой период будет взята за основу модифицированного бюджетного правила.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003