ЕК призвала участников газового рынка публично сообщать регуляторам о соблюдении норм ЕС

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия призвала участников газового рынка "не бояться" европейских норм в этой сфере и публично информировать европейских и национальных регуляторов об их выполнении. Об этом заявила пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Мароша Шефчовича Анна-Кайса Итконен.
 
"Те, кто работает на европейском рынке, не должны бояться правил европейского рынка. Они не должны бояться публично информировать регуляторов, как именно они обеспечивают соответствие своей работы европейскими и национальным нормами. Твердое соблюдение европейских норм, включая требования Третьего энергопакета, всегда было условием доступа и работы на
 
"Важнейшим элементом по обеспечению энергобезопасности является полное соответствие соглашений, связанных с закупками газа у третьих государств, нормам ЕС", - добавила она.
"Обеспечение энергобезопасности на европейском энергетическом рынке возможно только в строгом соответствии с европейскими нормами, требованиями по диверсификации поставок и маршрутов доставки газа, повышения эффективности энергопотребления, а также положениями Третьего энергопакета. Все это основано на солидарности и доверии между странами членами", - сказала Итконен.
 
Выступая на площадке клуба "Валдай" 13 апреля Алексей Миллер разъяснил новую стратегию "Газпрома" на европейском рынке, которая, в частности, заключается "в отказе от инвестиций в европейскую инфраструктуру транспортировки газа". Эта стратегия была принята "после решения остановить работу над проектом "Южный поток" из-за сопротивления европейских регуляторов"
"Для "Газпрома" это вектор движения от европейской стратегии к евразийской стратегии", - заявил Миллер. Он предупредил, что ситуация на азиатских рынках станет основным фактором ценообразования на европейском рынке газа в ближайшее время, поскольку оба рынка будут использовать российский газ.
 
Глава "Газпрома" предупредил о рисках, связанных с европейской идеей диверсификации поставок газа, но добавил, что компания готова работать по тем правилам, которые будут установлены в Европе.
 
"На смену приходит модель чистой диверсификации. Без сомнения, мы можем сказать, что видим серьезные риски, которые заложены в эту модель", - сказал Миллер.
 
Он подчеркнул, что уход от "модели взаимопроникновения", которая предполагает обмен активами с европейскими партнерами, увеличивает транзитные риски.
 
Миллер подчеркнул, что "Газпром" готов увеличить мощности для поставок в Европу, но потребовал гарантий того, что эти мощности будут востребованы в долгосрочной перспективе, иначе компания переориентирует эти мощности на азиатские рынки.
 
"Добычные возможности "Газпрома" сегодня составляют 617 млрд кубометров газа. Объем добычи компании в 2014 году составил 444 млрд. Это значит, что мы вот так вот, в один щелчок, можем удвоить объемы экспорта российского газа в Европу, - сказал Миллер. - Тогда Европейская комиссия должна сказать, что Европе эти мощности нужны".
 
Россия также может согласиться с предложением Еврокомиссии в части усреднения цен для всех европейских потребителей, которое, по мнению Миллера, приведет к повышению цен.
"Если предположить, что Еврокомиссия пойдет по пути того, что цена должна быть одинаковая, то это не самая низкая цена из всех тех цен, по которым мы поставляем газ в страны Евросоюза. Наверное, все-таки это будет цена самая высокая", - сказал он.
Что касается "Южного потока", то вместо него "Газпром" намерен начать реализацию альтернативного "Турецкого потока" по дну Черного моря в Турцию до границы с Грецией, как только будут получены все согласования.
 
"У нас нет необходимости обсуждать его с европейскими партнерами. После 2019 года российский газ не будет поставляться в Европу через Украину", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак на конференции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003