НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки продолжили рост на фоне ожиданий по поводу добычи в США

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть во вторник продолжили рост. Участники рынка ожидают, что добыча нефти в США, которая ранее увеличила избыток предложения на мировом рынке, может вскоре начать снижаться.
 
Цены на нефть с прошлого лета упали в два раза на фоне резкого увеличения предложения при вялом спросе. Однако в этом году цены на нефть по большей части держатся в диапазоне, поскольку добывающие компании отреагировали на низкие цены масштабными сокращениями затрат.
 
Нефть Brent на ICE Futures в Лондоне недавно торговалась с повышением на 0,6%, по 58,28 доллара за баррель. Майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подорожали на 1% до 52,41 доллара за баррель.
 
Министерство энергетики США в понедельник представило оценку, согласно которой добыча нефти в семи ключевых "сланцевых регионах" страны в мае снизится на 57 000 баррелей в день по сравнению с апрелем.
 
Число буровых установок в США, являющееся индикатором активности нефтяной отрасли, снизилось более чем наполовину после достижения пика в октябре. Число буровых снижается уже 18 недель подряд, упав до уровня декабря 2010 года.
 
В Standard Chartered отметили несколько беспечную реакцию рынка на резкое падение активности в буровой отрасли США. В банке предполагают, что падение темпов роста добычи нефти может оказаться более существенным, чем ожидают на рынке.
 
"Мы полагаем, что объемы добычи сланцевой нефти уже снижаются, и динамика числа буровых установок означает, что к июню месячное снижение добычи может превысить 70 000 баррелей в день", - считает Пол Хорснел, глава подразделения Standard Chartered по исследованиям товарно-сырьевых рынков.
 
Однако некоторые рыночные наблюдатели ожидают, что запасы в нефтехранилищах США будут расти в течение еще нескольких недель, поскольку предложение по-прежнему опережает спрос, оказывая давление на цены на нефть WTI. Вечером во вторник Американский институт нефти опубликует свои еженедельные данные по запасам нефти в хранилищах США, а в среду будут опубликованы данные Министерства энергетики страны по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов.
 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в понедельник опубликовала ежемесячный бюллетень. В нем отмечается, что картель не намерен сокращать добычу в том случае, если на подобный шаг не пойдут нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК. В ноябре прошлого года картель решил сохранить действующий совокупный лимит добычи нефти, несмотря на избыток предложения на мировом рынке.
 
"В последнем бюллетене ОПЕК очень четко сформулирована позиция картеля по поводу лимита добычи", - отметил Дэвид Хафтон из PVM. Хотя в последние месяцы некоторые члены ОПЕК призывают сократить добычу, "на рынке, очевидно, не видят такой возможности", добавил Хафтон.
 
Майские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались с повышением на 0,9% до 1,8199 доллара за галлон. Майские фьючерсы на газойль на ICE прибавили в цене 4,25 доллара до 547,00 долларов за тонну.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003