Эксперт о том, что будет с иранской нефтью после снятия санкций

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Маловероятно, что Иран сможет существенно нарастить объемы экспорта нефти ранее 2016 года, даже если будет подписано окончательное соглашение по иранской ядерной программе, считает экономист британской консалтинговой компании "Capital Economics"Томас Пью.
 
"Предварительное соглашение, достигнутое между Ираном и западными державами, в конечном счете позволит Тегерану вернуть прежний уровень экспорта нефти. Тем не менее, еще должны быть уточнены некоторые детали соглашения, а переговоры все еще могут быть сорваны из-за наличия консерваторов как в Вашингтоне, так и Тегеране", - как передает Day.Az, говорится в докладе Пью, полученном Trend.
 
Аналитик считает, что маловероятно, что в этом году на мировом рынке появятся существенные объемы дополнительной иранской нефти, даже если не будет достигнуто окончательное соглашение (по ядерной программе Ирана).
 
"Как только санкции будут сняты, в первые месяцы будет наблюдаться рост экспорта, так как Иран будет продавать нефть, которая есть у него в запасе. Однако рост добычи нефти до прежнего уровня займет значительное время", - говорится в докладе.
 
Пью отмечает, что иранские власти заявляют о том, что после снятия санкций страна в течение двух месяцев может удвоить объем экспорта нефти. В частности, на уже перенасыщенный рынок будет поставляться более одного миллиона баррелей нефти в сутки, говорится в докладе.
 
"Действительно, у Ирана есть значительные объемы нефти в хранилищах как на суше, так и на море, которые могут быть проданы после снятия санкций. Но не известны точные объемы этих запасов, и оценки варьируются от семи до 35 миллионов баррелей", - отмечается в докладе.
 
Власти Ирана также заявили о том, что страна увеличит добычу нефти до четырех миллионов баррелей в сутки в течение трех месяцев. Однако, как считает экономист, это утверждение выглядит слишком амбициозным.
 
"Многие из нефтяных месторождений страны - стареющие, и для возвращения их в режим полного производства потребуется много времени и значительные средства. Без заметного увеличения добычи будет весьма сложно поддерживать дальнейший рост экспорта, даже если запасы Ирана (в хранилищах) будут соответствовать самым высоким оценкам", - говорится в докладе.
 
Экспорт нефти Ираном снизился до 1,1 миллиона баррелей в сутки против 2,2 миллиона баррелей в сутки до 2012 года. В настоящее время страна продает нефть Китаю, Индии, Южной Корее, Тайваню и Турции.
 
"Шестерка" международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.
 
Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня.
 
На новостях о достижении соглашения цены на нефть на мировых рынках упали на пять процентов, однако затем восстановились.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003