Большинство банков не заметили ажиотажного спроса в выходные на дешевеющие доллары и евро

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство опрошенных ТАСС банков не заметили в минувшие выходные ажиотажного спроса населения на дешевеющие с начала февраля доллар и евро.

Рубль начал укрепление в конце января, когда Банк России понизил ключевую ставку с 17 до 15%, и с тех пор вырос к доллару уже на 27% - до максимума с декабря, а к евро - на 32% до максимума с ноября. При этом российская валюта растет к евро одиннадцатую неделю подряд, а к доллару - пятую неделю подряд.

Только за минувшую неделю рубль вырос на 7,2% к доллару и на 10,8% к евро, обновив максимумы 2015 года.

Несмотря на то, что корреспондент ТАСС обнаружил дефицит наличной иностранной валюты в отделениях нескольких банков в Москве в прошедшие выходные, большинство кредитных организаций отрицают повышенную активность российских граждан при валютно-обменных операциях. Обнаружились проблемы в отделении Абсолют банка, "Ренессанс кредит" и Уралсиба. При этом в отделении Сбербанка на Бакунинской улице заявили о наличии только купюр крупного номинала. Интерес населения есть

Вместе с тем, некоторые банки все же отметили повышенный интерес населения к валюте, особенно 10 апреля.

"Банк ВТБ 24 за последнюю неделю наблюдал повышенный интерес населения к валюте. Интерес наблюдается и по покупке, и по продаже валюты клиентами. 10 апреля был повышенный спрос: продажа банком населению валюты по всей сети в 4 раза превысила средний оборот за последние 90 дней. По покупке - в 2,5 раза", - рассказал ТАСС старший вице-президент, директор казначейства ВТБ 24 Дмитрий Орлов.

По сравнению с первыми днями апреля повышенный спрос на валюту наблюдался только 10 числа, отметили в пресс-службе Уральского банка реконструкции и развития.

"По данным кредитной организации спрос был увеличен на 85%. Но с общим повышенным спросом на валюту наблюдалась и повышенная продажа клиентами долларов - количество таких операций увеличилось на 17%", - пояснили в банке.

Заместитель руководителя центра конверсионных операций Бинбанка Виктория Опенько сообщила ТАСС, что 10 и 11 апреля наблюдался повышенный интерес населения к валюте. При этом отмечался как спрос населения на валюту, так и повышенное предложение валюты.

"В сумме можно говорить об увеличении объемов операций населения с наличной валютой в целом начиная с 7 апреля. При этом до 10 апреля объемы продаваемой населением наличной валюты превышали объемы купленной валюты (10-11 апреля, наоборот)", - отметила Опенько. Шаги ЦБ по стабилизации рынка

Рост интереса населения к доллару и евро в этих банка объяснили ростом волатильности в пятницу на валютном рынке, особенно после повышения Банком России ставок по валютному РЕПО. После этого шага регулятора рубль стал терять отыгранные позиции к доллару и евро.

"После пятничных новостей об увеличении ставки по валютному РЕПО рубль перестал укрепляться, и курс поднялся более чем на 2 рубля. Население резко стало скупать валюту. Увеличенный спрос был, но ажиотажным его назвать нельзя. В банке достаточно валюты, чтобы удовлетворить и больший спрос населения", - объяснил ТАСС начальник управления конверсионных операций банка "Открытие" Артем Зотов.

Лишь в одном кредитном учреждении - СМП банке рассказали о повышенном спросе на национальную валюту в прошедшие выходные.

"Покупка российских рублей превысила продажу. В конце прошлой недели было падение национальной валюты, что было связано с повышением Центробанком процентных ставок на аукционах РЕПО в иностранной валюте. Однако данное изменение имело краткосрочный эффект. И уже в понедельник курс вернулся к прежним отметкам. На выходных у нас также не было ажиотажного спроса на иностранную валюту. Продажа происходила в пределах стандартных объемов", - заявил начальник отдела банкнотных операций СМП банка Алексей Яшин.

Остальные опрошенные специалисты банков не заметили роста интереса граждан к иностранной валюте на прошлой неделе. Это отметили в Сбербанке, МДМ-банке, Банке Москвы, Ситибанке, Татфондбанке, Абсолют банке, СКБ-банке, банке "Возрождение" и Московском кредитном банке.

Вместе с тем указанные кредитные организации заявили о готовности удовлетворить повышенный спрос населения на валюту в случае его возникновения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2143
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30