Мэр Бердска выступил против прямых выборов в местные органы власти из-за происков западных спецслужб

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняющий обязанности мэра города Бердска Новосибирской области Андрей Михайлов высказался против прямых выборов глав муниципальных образований, предположив, что через такую процедуру Запад может попытаться повлиять на ситуацию в стране. Михайлов заявил, что, по имеющейся у него информации, западные спецслужбы активно используют период выборов для дестабилизации ситуации в России, сообщает портал "Бердск онлайн".
 
Михайлов занимает пост главы города с момента ареста избранного мэра Ильи Потапова в конце апреля 2013 года. 23 апреля состоится сессия Законодательного собрания Новосибирской области, на которой депутаты выберут модель выборов местной власти. По мнению градоначальника, на фоне обострившегося противостояния России и Запада из-за Украины следует отменить прямое избрание глав муниципальных образований.
 
"К сожалению, та ситуация, которая сегодня имеется, - ситуация реальной угрозы извне для Российской Федерации - позволяет и необходимо сделать шаги по сплочению и объединению в целом всех территорий, как это было в особо сложные для России исторические периоды. Сегодня необходимо четко выстраивать вертикаль управления", - заявил Андрей Михайлов. По его мнению, сегодня необходимо исключить как распри внутри регионов, так и попадание случайных людей во власть.
 
"К сожалению, выборный период, по той информации, которая сегодня имеется из оперативных служб, активно предполагается использовать западными спецслужбами для дестабилизации ситуации на территориях Российской Федерации. Поэтому сегодня, по той информации, которую я имею, я ее буквально вчера отсматривал, почти 90% регионов перешли на процедуру выборов мэров по конкурсу", - пояснил и.о. мэра.
 
Андрей Михайлов считает на нынешнем этапе правильной процедуру назначения руководителей местной власти, при которой 50% формирует губернатор, а 50% - совет депутатов, так как конкурсная комиссия рекомендует на утверждение совету несколько кандидатур на пост. Депутаты могут учесть мнение жителей, проведя в городе единый праймериз, предложил глава Бердска.
 
Руководитель города рассказал о процедуре "правильных", по его мнению, выборов. После того как заявляется "любой желающий", проводится предварительное голосование и отбор, к примеру, 10 кандидатов. Претендентов затем рассматривает конкурсная комиссия, которая выбирает троих кандидатов на утверждение совета депутатов. "Демократично", - подытожил Михайлов.
 
Ранее новосибирское правительство предложило отменить прямые выборы во всех муниципалитетах области, в том числе в Бердске, в котором проживают более 100 тысяч человек, отмечает "Тайга.Инфо". Лишь для Новосибирска и Кольцово можно сделать исключение, считают региональные власти. Горсовет Бердска официально выступил против отмены выборов и введения системы назначения главы города депутатами через конкурсную комиссию.
 
Прямые выборы уже отменены в Красноярске, Иркутске и Омске. В Забайкальском крае губернатор Константин Ильковский предложил оставить прямое голосование в большинстве муниципалитетов. В Томской области прямые выборы, напротив, были сохранены по всех муниципальных образованиях.
 
Защита бывшего мэра обжаловала приговор
 
Пока в Бердске действующая власть спорит о модели выборов, защита бывшего мэра города пытается облегчить его участь. 1 апреля Илья Потапов и его бывший заместитель Владимир Мухамедов были признаны виновными по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки в особо крупном размере" и "Покушение на получение взятки в особо крупном размере".
 
3 апреля суд приговорил Потапова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей за злоупотребления при распоряжении землей. 39-летнему Потапову также сроком на два года запрещено занимать государственные должности. Посредник во взяточничестве Владимир Мухамедов получил девять лет колонии строгого режима. Он также обязан выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.
 
Потапов был задержан в конце апреля 2013 года после получения взятки в три миллиона рублей от бизнесмена и депутата областного Заксобрания. Через месяц арестовали его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемого в посредничестве при получении взятки. СК установил, что Потапов также получил с января по апрель 2013 года при помощи своего заместителя три взятки на 12 миллионов рублей за предоставление в собственность участков земли. От сдачи и продажи этих участков город, по данным следствия, не получил 24 миллиона рублей.
 
В понедельник защита обжаловала приговор. "Дата рассмотрения еще не назначена", - сообщил РИА "Новости" адвокат Алексей Медведев, добавив, что будет добиваться полного оправдания чиновника.
 
Сторона обвинения в ходе прений сторон просила суд признать Потапова виновным и наказать его лишением свободы на 12 лет. В последнем слове экс-мэр заявил, что не признает вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов, и сказал, что обвинение не обосновало противоречие его действий интересам города. Потапов просил суд его оправдать, а инцидент с его задержанием при получении взятки назвал провокацией.
 
В КПРФ, членом которой является Потапов, приговор считают политической расправой. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил на прошлой неделе, что областная партийная организация внимательно следит за развитием событий, сообщало агентство РБК. "И сегодня, когда мы видим, что за миллиардные растраты люди сегодня находятся на свободе, или под домашним арестом, или попадают под амнистию, или получают условные сроки наказаний, то все, что происходит в Бердске, партийной организацией рассматривается как политическая расправа", - сказать Локоть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003