«Вы мне цитируете Путина. Вы цитируете какой-то идиотизм»

Пятница, 10 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петр Порошенко опроверг информацию о своем предложении «отдать Донбасс» России
 

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал появившуюся в начале недели информацию в СМИ о том, что на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11—12 февраля он предложил президенту России Владимиру Путину «забрать Донбасс». Господин Порошенко заявил, что это «какой-то идиотизм», который не соответвует действительности, подчеркнув, что информацию о подобном предложении опровергли и в Кремле.
 
«Вы мне цитируете Путина. Вы цитируете какой-то идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. И вот моя позиция: я этого просто не буду комментировать, и вам не советую ни упоминать, ни комментировать. Вы же знаете, безусловно, что это не соответствует действительности»,— заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Одессу (цитата по «РИА Новости»).
 
В понедельник журнал Forbes сообщил, что на состоявшейся 19 марта встрече президента России с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин рассказал ее участникам: в рамках переговоров «нормандской четверки», состоявшихся 11–12 февраля в Минске, он получил от Петра Порошенко предложение «забрать Донбасс».
 
«Он (президент Украины.— "Ъ") мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"»,— процитировал Forbes одного из своих источников, который присутствовал на встрече. По данным издания, Петр Порошенко на предложение Владимира Путина дать независимость Донбассу заявил, что «власти Украины не могут на это пойти».
 
Информацию о поступившем от господина Порошенко предложении господину Путину о передаче Донбасса России отказался комментировать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия (встречи Владимира Путина с бюро правления РСПП.— "Ъ") рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь»,— заявил господин Песков.
 
Глава РСПП Александр Шохин 6 апреля заявил «РИА Новости» о своем недовольстве утечкой информации со встречи Владимира Путина с бюро правления РСПП, а также подчеркнул, что слова президента России были искажены. «То, что слова Владимира Владимировича искажены, это факт. Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей, но я не собираюсь пересказывать его слова. Это неверная интерпретация, а комментировать, пересказывать я не намерен»,— сказал господин Шохин.
 

Информация Forbes о предложении Петра Порошенко «забрать Донбасс» получила резкую оценку в Киеве. Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис на своей странице в Twitter написал: «"Убирайтесь из Донбасса" не означает "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот».
 
Алина Сабитова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003